Ответы на вопросы о дронах (квадрокоптерах)

Что такое гонки на квадрокоптерах

1111

Гонки на квадрокоптерах или drone racing это относительно новый, но уже завоевавший сердца многих вид спорта. Прошедший в 2016 году в Дубае чемпионат мира World Drone Prix 2016 с призовым фондом 1 млн. USD лишнее тому подтверждение.

Drone racing

Что такое гонки на квадрокоптерах

Гонки квадрокоптеров представляют собой соревнование на скорость прохождение определенной трассы. В качестве трассы может быть все что угодно – подземная парковка, лесной массив или специально оборудованная трасса. Пилоты соревнуются в мастерстве управления дронами, скорость которых может достигать до 128 км/ч.

Гонки можно проводить как днем, так и в ночное время.

Правила гонок

Как и любые гонки, соревнования квадрокоптеров имеют свои правила. Обычно гоночные дроны разделяют по размерам. Размеры определяются по диагонали между центрами моторов. Можно выделить четыре класса гоночных коптеров (это не жесткая классификация, могут выть вариации):

  • 180 – 220 мм
  • 230-250 мм
  • 280-320 мм
  • 400-450 мм

Ограничения также могут быть наложены на вес и энергоустановку дрона (мощность моторов). Если в любительских гонках, участники привозят свои аппараты, то американский организатор гонок Drone Racing League (DRL) самостоятельно разработал дрон и соревнования происходят только с его использованием. Таким образом пилоты поставлены в одинаковые условия, в которых все решают навыки управления гоночным квадрокоптером.

Примечательно, что соревнования на квадрокоптерах не имеют возрастного ограничения, любой желающий имеющий соответствующую технику и уровень мастерства может принять участие в гонке. К примеру, победителем прошлогодней гонки в Дубае и обладателем 250 000 USD стал 15 летний британский гонщик Люк Баннистер.

Оборудование для конки

Естественно, что любой квадрокоптер для этого не подойдет.  Существуют специальные конфигурации дронов, которые имеют ассиметричную, чуть вытянутую форму.

Гоночный квадрокоптер

Такая форма обеспечивает наилучшую маневренность. Управление дроном происходит по FPV. На квадрокоптере установлена специальная камера, которая передает изображение в режиме реального времени на очки пилота. Стоит и говорить, что управлять дроном мчащимся на скорости 100 км/ч ориентируясь на картинку в очках невероятно сложно. В этом и состоит мастерство участников.

Вам будет интересно

Обзор гоночного квадрокоптера Walkera runner 250 advance 

В заключении

Из года в год гонки на квадрокоптерах приобретают все большую популярность в мире. Надеемся, что в скором времени профессиональные соревнования будут проводиться и у нас в России. Тем более, что наши пилоты вошли в тройку сильнейших на прошедшем в 2016 году чемпионате.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.