Обзор DJI Goggles

DJI представила миру очки DJI Goggles в виде концепта параллельно с выпуском дрона DJI Mavic Pro, затем, на какое-то время, об очках все забыли. Наконец 20 мая очки поступили в продажу и сразу же вызвали огромный интерес при заявленной немалой стоимости от 459 USD.

Давайте посмотрим, что же компания предлагает за эти деньги.

Конструкция

DJI Goggles – высокотехнологичные очки для комфортного «полета от первого лица» полностью совместимые с основными продуктами компании DJI. Очки состоят из двух частей: собственно, очков и головного ободка. Обе части необходимо перед использованием зарядить и соединить. Делается это без каких-либо инструментов.

DJI Goggles соединение очков и ободка

Очки (Goggles) – состоят из двух дисплеев разрешением 1920×1080 точек на каждый глаз. Кроме того, очки имеют встроенный акселерометр, гироскоп, а также сенсор расположенный над линзами, отвечающий за переход очков в режим энергосбережения при снятии с головы. На внешней левой стороне очков расположен теплоотвод, небольшой динамик и площадка с портами (HDMI, порт для наушников -3.5 мм джек, и слот для карты micro SD) защищенная резиновой заглушкой. На правой стороне находится динамик, кнопка включения, индикатор заряда батареи, а также сенсорная панель (!). В нижней части расположены две кнопки работы с меню, а также колесо, регулирующее межзрачковое расстояние линз.

очки DJI Googles очки DJI Googles конструкция

DJI-goggles в сравнении с традиционными очками

Головной обод – сделан из мягких, но прочных материалов для обеспечения полного комфорта использования. С внутренней обод имеет мягкие подушечки, а также ручку регулировки посадки.

DJI-Goggles мягкие подушечки

DJI Goggles сконструированы с достаточным внутренним пространством. Поэтому, если вы носите очки, DJI Goggles можно надевать непосредственно на них.    

DJI-Goggles на очки

Eсли вам, в какой-то момент, нужно будет вернуться в «реальный мир», чтобы скорректировать полет при помощи пульта управления, вам не нужно снимать очки, достаточно просто приподнять сам шлем DJI Goggles над глазами.

Режимы трансляции видео

Очки могут работать в двух режимах:

HD mode  — 1080p/30 кадров/с на близкой дистанции, при отсутствии помех или 720p/30 кадров/с для трансляции на дальнее расстояние или при наличие помех;

Smooth Mode – с разрешением 720p/60 кадров/с.

Задержка сигнала составляет всего 120 мс. Благодаря особой асферической форме линз очки получили поле равное 85°. Расположение дисплеев спроектировано таким образом, чтобы формировать целостное изображение, не распадающееся на пиксели.

Совместимость с дронами

Большинство людей думали, что разработаны очки DJI Goggles для квадрокоптера mavic pro. Однако DJI гарантирует работу очков со следующими моделями дронов:

К сожалению, для людей , владеющих более старыми моделями, такими как DJI Inspire 1 или Phantom 3, эти очки не будут работать.

С Mavic Pro вам доступны трансляция видео в режиме 720p – 60 кадров/с, запись видео 720p – 120 кадров/с.

Сенсорная панель

Одной из ключевых особенностей очков DJI Goggles является наличие сенсорной панели на правой боковой части экрана. Панель имеет ребристую поверхность. Проводя пальцем и постукивая по панели, вы получаете доступ к функциям, которые появляются на экранах перед вашими глазами.

djigoggles сбоку djigoggles сенсорная панель

В объявлении об особенностях и скором выпуске очков, директор по продуктовой линейке DJI Пол Пан говорит: «Пилоты DJI использующие наши очки для полетов от первого лица должны получить тоже качество, мощность и производительность какие они привыкли видеть в наших полетных платформах. Мы ожидаем, что они будут в восторге от полета в наших очках».

При помощи одного пальца вы можете передвигаться по меню, а также подтверждать действие. Двумя пальцами, вы можете блокировать и разблокировать сенсорное меню, а также вызывать контекстное меню.

DJI Googles управление панелью

Режимы управления

Еще одной особенностью работы очков является режим управления движением головы или Motion control. Реализованы две функции работы:

Motion controlled flight – поворачивая голову влево/вправо вы можете управлять рысканьем (yaw) своего дрона так, как если бы управляли при помощи ручек управления. Остановите поворот головы, и ваш дрон также выровняется. Поднимая голову вверх или опуская вниз, вы управляете наклоном подвеса камеры.

Motion controlled gimbal — в этом режиме вы управляете только подвесом камеры. Поворачивая голову, камера также поворачивается в пределах от -30 до 30 градусов. Наклоном головы управляется наклон камеры в диапазоне – 90 до 30 градусов.

Меню очков

DJI Googles меню

  1. Статус полета дрона
  2. Текущий полетный режим
  3. Красная индикация, когда дрон находится близко к препятствию, оранжевая – когда препятствие находится в зоне обнаружения.
  4. Количество спутников и качество сигнала GPS
  5. Статус соединения очков и дрона. Зеленая индикация говорит о хорошем коннекте, желтая – о слабом или нестабильном соединении, красная – в случае разрыва соединения. Очки автоматически повторят попытку восстановить соединение при разрыве.
  6. Статус блокировки сенсорной панели. Заблокированная панель не будет реагировать на движения пальцев. Проведите по панели двумя пальцами, чтобы разблокировать ее.
  7. Время полета
  8. Текущий заряд дрона
  9. Текущий заряд очков
  10. Сообщения требующие внимания пилота
  11. Интеллектуальные полетные режимы
  12. Инструменты (автовзлет/посадка, воспроизведение видео по HDMI, воспроизведение фото/видео)
  13. Работа с камерой (затвор, кнопка записи). Изменение светочувствительности (ISO), затвор, экспозиция и т.д.
  14. Параметры камеры и разрешение трансляции.
  15. Ориентация дрона в пространстве (углы наклона, направление на сторону света и т.д.)
  16. Показания телеметрии (скорость, высота, удаление от пилота и т.д.)

очки DJI Googles меню

Очки DJI Goggles поддерживают следующие интеллектуальные режимы полета: TapFly, Terrain Follow, ActiveTrack, Cinematic Mode, Tripod Mode.

Спецификация и стоимость

[table id=12 /]

Выводы

DJI в очередной раз удивила. DJI Goggles предоставляют удивительные визуальные возможности для полета, отличное качество сборки, прекрасный дизайн и интуитивные средства управления. Все это обещает новому продукту маркетинговый успех.

Видео