Сравнения квадрокоптеров (дронов)

Сравнение DJI Phantom 4 и Phantom 3 Pro

1111

По утверждениям DJI, компания сосредоточены на улучшении возможностей квадрокоптеров на потребительском рынке. И компания доказала это утверждение с выпуском DJI Phantom 4 с еще более захватывающими характеристиками менее чем за год, после выпуска DJI Phantom 3. Фантом 4 в очередной раз повысил планку для любительских квадрокоптеров.

Phantom 4 vs Phantom 3

Давайте посмотрим, что удалось улучшит инженерам.

Подготовка к полету

Продукция DJI доступна начинающим пользователям, компания стремится сделать свои продукты максимально удобными в использовании. Очередное удобство нашло своем применение в установке винтов на Phantom 4. Теперь они не вкручиваются, а вставляются в специальное крепление. Что делает их установку ее более быстрой и простой.

 phantom 4 prop

Батарея

Срок службы батареи Фантома 4 составляет по меньшей мере на 25 процентов больше, чем у Фантома 3 Pro. P4 может пролететь 28 минут, в то время как P3 Pro всего 23. Батарея нового дрона имеет больше соединительных выводов, это нововведение помогает контролировать уровень заряда батареи. Интеллектуальная батарея P4 имеет емкость 5350mAh, в то время как у Р3 Pro – 4480mAh.

battery phantom

Надежность

Phantom 3 является очень надежной модель по сравнению с другими небольшими коптерами. Но Фантом 4 находится на более высоком уровне. Он имеет двойные компасы, акселерометры и гироскопы. Кроме того, P4 получил инфракрасные боковые датчики и задние камеры. Таким образом, Фантом 4 имеет фактически круговой обзор.

Нововведения в Phantom 4 Pro

Летные характеристики

4-й фант потяжелел на 100 грамм по сравнению с Phantom 3, однако увеличение мощности двигателей и качества винтов позволили увеличить максимальную скорость полета до 72 км/ч.

Искусственный интеллект

Фантом 4 имеет более придвинутую интеллектуальную систему чем P3 Pro. P4 получил систему OSS (Obstacle Sensing System) или зондирование препятствий которая непрерывно сканирует окружающую среду и обнаруживает препятствия в режиме реального времени. Оптический диапазон датчика P4 находится между 0,7м и 1,5 м, в то время как P3 Pro даже не имеет этой функции. Усовершенствованный искусственный интеллект наиболее важное различие P4 и P3 Pro. Двойное позиционирования (GPS и ГЛОНАСС) и визуальные модули позиционирования присутствуют P4 Pro и P3, но Р4 имеет лучшую точность.

Летные режимы

Еще одно важное различие между P4 и P3 Pro является улучшенный режим Follow Me который называется ActiveTrack. С помощью ActiveTrack, Р4 может отслеживать любой предмет, находящийся на расстоянии до 15 метров. Вы просто едите и не беспокоитесь, что ваш коптер врежется в препятствие. Режим ActiveTrack  на основе OSS отлично работает.

Появилось много летных режимов таких как Draw (полет по траектории, нарисованной пальцем на планшете) или возврат домой тем же маршрутом.

В P4 появился режим TapFly – просто укажите пальцем место на экране, в коптер немедленно туда отправится.

Камера

В P4 изменено программное обеспечение, которое дает более быструю обратную связь между пилотом и камерой, в частности в управлении автофокусировкой. Как в Phantom 3 Pro, камера в Phantom 4 выдает 12 MP и 4K видео, но в отличие от Phantom 3 Pro, Фантом 4 может снимать со скоростью 120 кадров в секунду в разрешении 1080p. И, наконец, восемь элементов объектива и некоторые перенастройки сенсора дают больший динамический диапазон цветов и более высокую насыщенность.

 dji phantom 3 pro
Phantom 3 Pro
phantom 4
Phantom 4
Емкость батареи4480mAh5350mAh
Время полета23 мин28 мин
Система визуального позиционирования и определения препятствийНиз (камеры и ультразвуковые датчики)Перед (камеры) и вниз (камеры и ультразвуковые датчики), по бокам (инфракрасные датчики), зад (камеры)
Максимальная скорость 56 км/ч72 км/ч
Вес в сборе12801380
Дальность сигнала1,5 км5 км
OSSНЕТДА
Интеллектуальные режимы полетаFollow Me
Point of Interest
Waypoints
Course Lock
Home Lock
TapFly
ActiveTrack
Follow Me
Point of Interest
Waypoints
Course Lock
Home Lock

Вывод

Множество нововведений, которые появляются в каждом новом дроне от DJI, делают эту компанию законодателем мод. А Фантом 4 является безусловно самой продвинутой моделью серии Phantom. Если вы уже являетесь обладателем 3 версии, и у вас есть лишние 400 USD на приобретение Фантома 4 – смело приобретайте, он вас не разочарует.

Похожие Сообщения

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.