Квадрокоптеры DJI, Сравнения квадрокоптеров (дронов)

Сравнение GoPro Karma и DJI Mavic

1111

Сегодня мы сравним два наиболее известные складные квадрокоптера на рынке предназначенные для съемок. Итак GoPro Karma vs DJI Mavic Pro.

Сравнение GoPro Karma DJI Mavic Pro

Портативные квадрокоптеры с камерой сейчас становятся все более популярными. Все больше людей интересуются мощными и простыми в управлении дронами, способными делать качественное фото и видео с воздуха.

Оба производителя DJI и GoPro являются законодателями моды, каждый в своем направлении. DJI начиная с первых квадрокоптеров серии Phantom прочно завоевала нишу качественных любительских дронов, в то время как GoPro известна производством одноименных экшен-камер.

Благодаря высокому качеству съемки небольшому размеру и весу GoPro, многие RC производители выпускают беспилотные летательные аппараты, адаптированные под эту камеру или ее аналоги. Наиболее известные модели 3DR Solo, AirDog, Walkera QR X350 Pro.

Учитывая высокий спрос на свои камеры для использования на беспилотных летательных аппаратах, компания выпустила первый в своей истории квадрокоптер GoPro Karma. Зайдя на этот рынок австралийскому производителю экшен камер придется конкурировать с многими компания, но самым главным конкурентом является именно китайская DJI.

Характеристики

 DJI Mavic ProGoPro Karma
Цена999 USD999 USD
Дальность управления7000 м (4,3 мили)3000 м (1,86 мили)
Время полета27 минут20 минут
Вес743g1006g
Максимальная скорость18 м/с (65 км/ч)15 м/с (54 км/ч)
Размеры (в сложенном виде)83 х 83 х 198 мм90 × 224 × 356 мм

DJI Mavic Pro имеет поразительную дальность полета  – 7км. Пожалуй, по этому показателю дрон от DJI – лидер в сегменте любительских коптеров. Кроме того, он очень легкий и компактный (83 х 83 х 198 мм в сложенном состоянии) – с легкостью поместиться в рюкзак или даже в карман.

DJI Mavic Pro

Mavic поставляется с батареей 11.4V 3830mAh, что дает время полета до 27 минут. Дрон от DJI также имеет впечатляющую максимальную скорость – 18 м/с (в безветренную погоду).

По стоимости оба дрона идентичны, но стоит учитывать, что Карма продается без камеры (если покупать отдельно дрон и камеру, цена будет выше чем у Mavic – 1330 USD, однако камеру можно использовать не только для полетов).

GoPro-Karma

Карма не может похвастаться дальностью полета в 7 км, но 3 км вполне достаточно для большинства пилотов. Карма питается от батареи 14.8V 5100mAh, которая дает время полета около 20 минут – меньше чем у Mavic Pro.

Особенности

Оба дрона GoPro Karma и Dji Mavic имеют складывающиеся лучи, но Мавик в сложенном виде более компактный, по размерам и форме он не больше стандартного кирпича. Эта портативность в сочетании с удивительной стабильностью полета и маневренностью делает его идеальным как для новичков, так и для опытных пилотов.

GoPro Karma DJI Mavic Pro

 DJI Mavic ProGoPro Karma
Разрешение камеры4K @ 30fps / 12MP кадры4K @ 30fps / 12MP кадры
Качество онлайн видео (FPV) HD 1080PHD 720P
Подвес3-осевой3-осевой
Съемная камераНетДа
GPSДаДа
Облет препятствий ДаНет
Возврат домойДаДа
Полет по точкамДаНет
Интеллектуальные режимы полета ДаНет
Кейс в комплектеНетДа
FPV монитор включенНетДа

Как и следовало ожидать от продукта DJI, Mavic Pro поставляется с широким набором интеллектуальных функций полета, существует поддержка как GPS так и ГЛОНАСС. Ключевой особенностью дрона является функция облета препятствий. Кроме того, доступны интеллектуальные режимы полета, такие как: follow me (преследование), orbit (полет по орбите), возврат домой, tapfly и полет по точкам. Для любителей селфи, существует возможность управления камерой жестами.

Карма, к сожалению, таких функций не имеет. Пользователю доступны только базовые режимы полета основанные на GPS, такие как возврат домой или удержание позиции. Это и не удивительно, учитывая, что GoPro новичок в создании дронов. К тому же все мы помним детские болячки, связанные с внезапным отключением питания дрона.

Камера

Mavic Pro оснащен камерой 4К (установленной на 3-х осевом подвесе), которая способна передавать потоковое видео в реальном времени на любое смарт-устройство, на котором установлено приложение DJI Go. Несъемная камера является одной из самых маленьких и легких какие только выпускала DJI.

Камера DJI Mavic Pro

GoPro сделала ставку на собственные камеры, такие как Hero 4, Hero 5 и  GoPro Session. Причем в комплекте присутствует Karma Grip, ручной монопод который позволяет использовать 3-х осевой подвес Кармы для съемок на земле. Покупая дрон от GoPro, вы фактически получаете два продукта в одном.

Камера GoPro Karma karma grip

Передатчик

Дроном Mavic можно управлять как через передатчик, так и при помощи приложения DJI Go (доступно для Android и IOS). Передатчик обеспечивает большую дистанцию, а приложение дает широкие функциональные возможности. Оптимальным же является использование обоих устройств сразу.  В качестве устройства на котором установлено приложение подойдет только мобильный телефон, потому как передатчик не приспособлен для планшетов (планшет просто не влезет по размерам в держатели передатчика).

Mavic Pro Control

Что касается дрона Karma, он поставляется с передатчиком, который имеет встроенный экран FPV, так что нет необходимости в отдельном устройстве для просмотра видео.

karma drone controller

Комплектация

Что касается комплектации, то тут преимущество у Karma, которая включает, помимо дрона, кейс, монопод Karma Grip.

komplekt mavic

Комплектация karma

GoPro Karma Case

Выводы

В целом, DJI Mavic Pro имеет больше преимуществ над GoPro Karma: он компактней, имеет больший диапазон контроля, большее время полета, более высокую максимальную скорость, а также большие функциональные возможности. С другой стороны, GoPro Karma имеет свой набор преимуществ. Он более ветроустойчив благодаря большему весу, а также идеально подходит для новой Hero 5 (и более ранних моделей). Кроме того, при помощи интеграции 3-х осевого подвеса и Karma Grip можно получать отличный видеоматериал на земле. Таких возможностей дрон от DJI не дает. Кроме того, у Кармы богаче комплектация.

В конце концов, все зависит от вашего бюджета и потребностей. Если вы уже используете камеру GoPro, вам больше подойдет Karma. Если же вы ищите компактный и супер-функциональный дрон который уже содержит все необходимое – вам к DJI.

Похожие Сообщения

Комментарий для “Сравнение GoPro Karma и DJI Mavic

  1. Игорь:

    Ещё забыли сказать о проблемах с аккумуляторами у Karma, из-за которых бывало отключение двигателей прямо в полёте: “В компании признали свою ошибку, разрешив обменять купленный товар из проблемной партии на деньги. После исправления бага GoPro продолжили выпускать БПЛА.Однако, исправление по-прежнему оставило ошибки в прошивке полетного контроллера. Пользователь Youtube выложил видео, на котором видно, что дрон возвращается в точку посадки уже через несколько минут полета. Причина – низкий заряд батареи. Скорее всего, ошибка была вызвана багами в ПО”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.