Стабилизаторы

DJI Osmo Mobile – волшебный стабилизатор смартфона

1111

В наше время трудно найти смартфон, который не может записывать видео с разрешением 1080p, а все флагманские телефоны последних двух лет снимают видео 4К. Мы получаем файлы с очень высоким разрешением, однако это не означает, что картинка смотрится идеально. Телефоны вроде LG G6 имеют оптическую стабилизацию изображения, а другие могут похвастаться цифровой стабилизацией, но это, в основном, не для эстетов.

Если хотите перейти на новый уровень, настоятельно рекомендуем приобрести, например, DJI Osmo Mobile. Если не знаете, как работает стабилизатор, сообщаем, что подобные девайсы используют многочисленные моторчики и внутренние датчики, чтобы удержать камеру в стабильном состоянии, пока ее хозяин двигается. Волшебство, одним словом. Устанавливается легко. Прикрепляем телефон, регулируем кронштейн, чтобы убедиться, что он сбалансирован, скачиваем на телефон приложение DJI Go и включаем его. Осталось нажать кнопку «Запись».

Результаты поразительны. Видео ниже дает представление, как можно снимать на смартфон с Osmo Mobile. Чтобы вы поняли, как разительно отличаются видео, снятые с Osmo Mobile и просто с руки, предлагаем наглядное сравнение (LG G6 с Osmo Mobile и Huawei P10 – с руки).

Стабилизатор выполняет за вас почти всю работу, но руками все же кое-что делать придется. Кнопка сзади выполняет две функции. Если нажать и держать, Osmo Mobile будет ориентировать телефон в одном направлении по одной горизонтальной оси. Это может пригодиться, когда нужно обходить препятствия или снимать что-то на ходу, сохраняя положение камеры. Эта же функция помогает держать камеру направленной на объект съемки при ее подъеме.

Той же кнопкой меняем положение камеры. Держим стабилизатор, как нам необходимо, и жмем дважды. Это позволяет DJI Osmo Mobile фиксировать смартфон под разными углами. Один из самых интересных режимов – flashlight mode (режим фотовспышки), который дает более низкий угол съемки, а стабилизатор при этом держим как фотовспышку.

При желании можно закрепить камеру в режиме портрета (portrait mode). Это – для любителей Snapchat и Instagram.

Второй ручной контроллер – джойстик под большой палец, которым направляем камеру. Он незначительно улучшает результат, поскольку следить за объектом съемки не успеваешь, слишком медленно получается. Если использовать приложение DJI Go, можно нажимать кнопку записи на Osmo Mobile.

Давайте рассмотрим приложение подробнее. Если желаете осуществить замедленную съемку или отслеживать объект, в этом оно поможет, но мы рекомендуем пользоваться стандартным приложением камеры на телефоне, если ваша цель – видео с максимально высоким разрешением. По неизвестной причине DJI Go ограничивается разрешением 1080p, и даже если девайс поддерживает 4К, ничего не получится.

Однако опция замедленной съемки (Motion Time-lapse) в DJI Go поистине впечатляет. Любителям небыстрых движений она несомненно понравится. Можно устанавливать различные точки начала и конца, а Osmo Mobile «вырежет» все лишнее. Стабилизатор прекрасно двигает камеру, вы сумеете снять штормовую волну или закат, следуя за солнцем. Примеры смотрите в видео “sample clips” выше.

DJI Go также имеет опцию слежения за объектом (Object Tracking).  Камера будет крутиться до тех пор, пока конкретный объект не окажется в рамке. Работает с фронтальными и задними камерами, но лучше всего – для видеоблогов. Кто-нибудь может включить эту опцию для вас, но этому же человеку придется держать Osmo Mobile,  пока вы пишите свой шедевр.

В этой штуке много полезного. Если хотите записывать смартфоном видео действительно хорошего качества, еще раз рекомендуем приобрести. Но $300 или даже больше – это недешево. Вещь из серии «хорошо бы купить», а не из серии «обязательно нужно».

Osmo Mobile существенно улучшит видео, записанные камерой смартфона. Неплохо будет, если DJI обновит соответствующее приложение до записи видео 4K.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.