Квадрокоптеры SYMA, Мини дроны

Обзор квадрокоптера Syma X11 (X11C Air-Cam)

1111

Квадрокоптер Syma X11 Hornet простой и легкий в управлении летательный аппарат бюджетного класса. Это именно тот аппарат, с которого стоит начать знакомство с миром квадрокоптеров. Он не обладает большой мощностью и маневренностью, тем не менее способен на флипы. У дрона  Syma X11 есть модификация с камерой под названием Syma X11C Air-Cam.

Syma x11

Внешний вид

Внешне квадрокоптер выглядит очень симпатично, производитель выпускает аппараты в трех цветовых решениях: красный черный и белый. Имеет цельную защитную раму, которая снимается и крепится обратно без применения инструментов. Корпус и рама выполнены из пластика, он достаточно прочен чтобы выдержать небольшие падения и столкновения, но увлекаться не стоит.

Syma x11 цвета Syma x11 сверху Syma-X11 снизу

Syma x11 спереди

Сам квадрокоптер имеет небольшие размеры: высота его всего 3,7 см, длина и ширина по 15,2 сантиметра. Соответственно и винты имеют небольшую длину около 6 см. Двигатели коллекторного типа с передачей крутящего момента через шестеренку. В данном случает это скорее плюс, т.к. коллекторные двигатели не любят удар по валу, а такое часто происходит при падении вверх ногами.

Двигатели и батарейный отсек Syma x11

Следует отметить, что все характеристики Syma X11 также распространяются и на Syma X11C, главным отличием между ними является наличие у второго камеры. А также несколько различаются аккумуляторы. Для первого используется АКБ 200mAh, для второго предусмотрена мощность 250mAh. Но разница в мощности особенно не сказывается на полете и на возможностях аппаратов.

Комплектация

Комплектация Syma X11C

  • Дрон
  • Защита для винтов
  • 2 комплекта винтов
  • Зарядное устройство (USB)
  • Аккумулятор на 200 mАh (250 mAh для X11C)
  • Аппаратура управления (питание на 4 батарейках AA которые докупаются отдельно)
  • Инструкция (на английском языке)
  • Карта памяти 4 Гб (для X11C)
  • Картридер (для X11C)

Syma x11 инструкция на русском

Полетные характеристики

Время полета квадрокоптера с полностью заряженной батареей составляет около 6-8 минут. Следует отметить, что прибор предназначен больше для полетов в помещении либо на улице, но в очень спокойную погоду. Даже небольшой ветер сможет лишить полет уверенности. Дальность полета, а соответственно и приема сигнала до 60 метров.

Стабилизирует полёт шестиосевой гироскоп, но только в спокойной обстановке. Дрон способен выполнять флипы, но после трюка не надолго теряет стабильность, которую пытается сам восстановить, поэтому, выполняя их следует иметь запас высоты в пределах трех метров. Имеет два режима полета: Low и Hight. Во втором режиме показывает лучшую динамику полета.

Сначала нужно синхронизировать пульт и коптер, для этого:

  1. Ставим дрон на ровную поверхность
  2. Включаем дрон и пульт, коптер начинает мигать лампочками
  3. Резко переводим левый стик вверх и сразу вниз, лампочки перестанут мигать и будут непрерывно гореть.
  4. Коптер готов к полету

Пульт

Пульт управления имеет привычный вид для любителей компьютерных игр на приставках типа xBox. Включение выполняется кнопкой, расположенной посередине в верхней его части. Имеет левый и правый стики управления. И также есть кнопки включения и выключения камеры и выполнения снимков, но актуальны они только для Syma X11C. Управление происходит на частоте 2,4Ггц, следует отметить, что все системы управления этого производителя работают на одной частоте, поэтому взаимозаменяемы.

Syma-X11-X11C пульт Syma x11 пульт

Камера

Квадрокоптер Syma X11C имеет камеру  в носовой части модели . Разрешение камеры 2Мп, запись видео производится на флеш-карту объемом 4Мб, идущую в комплекте с квадрокоптером. Следует отметить, что качество изображения как на фото, так и на видео оставляет желать лучшего. Относительно хорошего результата можно добиться только при подходящем освещении.

камера Syma x11C

Для съемки приличных видеороликов и фотографий камера не подходит, что в принципе ожидаемо от аппарата этой ценовой категории.

Выводы

Квадрокоптеры Syma X11 Hornet и Syma X11C Syma Air-Cam отличные БЛАП, предназначенные для первого знакомства с пилотированием. Имеют хорошие технические характеристики для своего сегмента, и отличаются между собой лишь наличием камеры у второго.

Похожие Сообщения

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.