Квадрокоптеры (дроны) для начинающих - обзоры, Квадрокоптеры SYMA

Обзор квадрокоптера Syma X5UW

1111

Квадрокоптер Syma X5UW –  очередная модификация знаменитой серии X5 от Симы. Дроны этой линейки заслуженно называют одними из самых подходящих для людей, впервые столкнувшихся с квадрокоптерами. Благодаря своим улучшенным качествам и возможностям, по сравнению с базовыми моделями, новое устройство довольно быстро приобрело свою популярность среди новичков.

дрон syma x5uw

Как выглядит квадрокоптер

Дрон произведен из качественного ударопрочного пластика, аккуратно собран, детали хорошо подогнаны друг к другу. Нам он попался в красном цвете, хотя на просторах интернета можно встретить еще белую версию.

Квадрокоптер-Syma-X5UW Вид сверху syma x5uw

Квадрокоптер Syma X5UW довольно устойчив при сложных посадках, благодаря тому, что ножки устройства короткие и закреплены они не на корпусе, а на каждом луче.

Шасси Syma-X5UW

Сверху расположилась кнопка включения квадрокоптера. Моторы, как и в предыдущих версиях коллекторные, привод сделан через редуктор. Считается, что коллекторные моторы больше подвержены износу, но для небольших дронов вроде нашей Syma это хорошее решение. Снизу редуктор защищен пластиковой крышкой, которая защищает от пыли грязи и прочих нежелательных для шестерёнки частицы. Лопасти нейлоновые гибкие.

Защитный механизм для винтов тоже поменялся. Никаких винтов, защита крепится при помощи защелки на торце двигателя.

Вам будет интересно

Сравнение версий Syma X5: X5С, X5SC, X5HC, X5SW, X5HW

Новый тип аккумулятора

Однобаночный аккумулятор Syma X5UW получил новый модульный формфактор. Это очередное нововведение версии X5UW. Пользоваться таким аккумулятором довольно удобно – воткнул и полетел. Существует мнение, что такой форм-фактор — это минус, поскольку исключается возможность использования сторонних аккумуляторов. На самом деле цена такого аккумулятора – 6 USD, поэтому нет никаких проблем докупить пару тройку. Характеристики аккумулятора следующие: Li-Po 3,7 V 500 mAh.

Аккумулятор x5uw

Если беспрерывно пользоваться гаджетом, батарея продержится около 7 минут, а сама подзарядка займет не больше 1,5 часа.

Syma x5uw инструкция на русском языке

Пульт управления

Пульт кардинально поменялся, «лишние» кнопки убрали, поэтому аппаратура управления коптером стала более минималистичной. Вверху находятся четыре кнопки, отвечающие за взлет/посадку и фото/камеру Пластиковый пульт довольно удобно располагается в руке. Есть встроенное крепление для телефона, которое при необходимости можно снять. Питается пульт от 4 батареек АА.

Пульт syma-x5uw

Пульт SYMA-X5UW сверху

Камера

Довольно интересная деталь Симы – 1Мп камера. Она приобрела байонетное соединение, так что ее можно крепить к корпусу как передом, так и задом. Подключение происходит при помощи 3-х пинового разъема.

Камеры-FPV предыдущих моделей не содержали в себе слота для дополнительной памяти, а видеосъемка происходила только через приложение на телефоне, нашу Syma X5UW разработчики снабдили слотом для микро-SD.

Камера Syma-X5UW

Видео можно записывать на карту в карту 4 Gb (которая входит в комплект) или непосредственно на смартфон.

Разрешение камеры заявлено как 720р, на практике же качество картинки можно охарактеризовать как ниже среднего. Впрочем, за такие деньги глупо ожидать большего.

Комплектация

Существует две версии дрона: красная Syma X5UW и белая X5UC. Отличаются версии только камерами, красная версия с Wi-Fi камерой, белая – без.

  • Дрон Syma X5UW
  • Передатчик 4-х канальный 2.7 Ггц
  • Комплект винтов
  • Комплект запасных винтов
  • Защита винтов
  • Камера 1 Мп
  • Карта памяти
  • Кард-ридер
  • Зарядное устройство USB
  • Держатель мобильного телефона
  • Батарея 3.7В 500mAh Lipo
  • Овертка
  • Инструкция на английском языке

Комплектация SYMA X5UW

Характеристики полета

Летает коптер достаточно стабильно и предсказуемо, никаких резких движений, моторы работают тихо, повороты плавные. Привыкать к управлению долго не понадобится – самое то для новичков. Порадовала работа электроники, отличная работа headless режима, удержание высоты и возврат в точку взлета. Кстати GPS у коптера нет, так что ориентируется он исключительно по компасу, поэтому чтобы дрон вернулся домой необходимо оставаться на месте, т.е. не менять своего положения.

Кроме стандартных функций, гаджет содержит в себе режимы: Low и High.

Слабый режим (Low) отлично подходит для тех, кто только начал испытывать устройство. Коптер покажет себя с лучшей стороны: стабильность и удобное управление.
Сильный режим (High) более резкие повороты, дрон более шустрый.

Характеристики устройства

  • Фото: 1 Мп (1280 x 720)
  • Видео: HD-видео 720P
  • Трансляция: осуществляется на смартфон через WiFi
  • Функции: автоматический взлет/посадка, зависание в воздухе, следование заданному маршруту по
  • карте, возврат на точку запуска без GPS, Headless Mode
  • Синхронизация: приложение Syma Go на смарфоне
  • Тип моторов: коллекторный
  • Режимы полета: Low и High
  • Дистанция полета: 100 м
  • Сигнал WiFi при съемке: 50 м
  • Аккумуляторная система: 3.7В 500mAh
  • Вес: 21 грамм
  • Размеры: 320х320х70 мм

Приложение

Вместе с новой моделью, компания выпустила новое приложение Syma GO. Принцип работы и управления остался тот же, но были добавлены некоторые улучшения.

приложение syma go

Теперь можно управлять дроном прямо со смартфона. Естественно, пультом управлять легче и интересней, но некоторые функции можно активировать только при помощи приложения, например, «План полета».

Когда гаджет взлетел и завис в режиме удержания высоты можно активировать «План полета», при этом на экране телефона появится карта и виртуальная навигация управления. Проводя пальцем по карте можно нарисовать траекторию полета, после чего устройство начнет свое передвижение без управления. Вам остается только периодически вмешиваться в полет в случае возникновения препятствий на пути следования дрона, опираясь на видео с камеры. Также не забывайте следить за Wi-Fi сигналом. При потере сигнала квадрокоптер не падает, а продолжает а возвращается в точку старта и автоматически садится.

Полет по траектории

Заключение

Готовя обзор Syma X5UW, мы убедились, что производитель постарался чтобы представленный гаджет был максимально удобным и простым в управлении. Все функции работают как надо, хорошая плавность хода, автовозврат, удержание высоты и headless режим. Наличие камеры за такие деньги это само по себе здорово, несмотря на то что качество не на высоты. Наше мнение – новичкам однозначно рекомендуем.

Стоимость дрона составляет около 85 USD

Похожие Сообщения

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.