Законы о дронах (квадрокоптерах) в России и регионах РФ

В России появится профессия оператора дрона

1111

Новая профессия – оператор дрона очень скоро официально появится в России.
Ассоциация ЭРБАС (эксплуатанты и разработчики беспилотных авиационных систем) уже направила в Минтруда образовательный стандарт подготовки для новой профессии.

пилот дрона
Одобрение этого стандарта позволит утвердить программу подготовки и сертификации пилотов БПЛА. Навыки пилотирования планируется отрабатывать на база Московского авиационного института (МАИ), а сдать теорию можно будет онлайн. Онлайн платформа уже создана и проходит тестирование. Права пилота позволят управлять аппаратом весом более 30 кг. Выдавать пилотное удостоверение будет Росавиация, а проводить обучения будут специализированные авиационные школы.

Напомним, что самыми популярными дронами являются именно квадрокоптеры, которые получили популярность за счет большей простоты управления (управлять беспилотным самолетом несколько сложнее)  и широким возможностям съемки с воздуха. Оператор дрона является сравнительно молодой, но уже очень востребованной профессией. А размер з/п может доходить до 100 000 рублей.

С тем, для пилотирования промышленных дронов нужно разрабатывать стандарты и проводить сертификацию пилотов согласны многие специалисты. Коптер это аппарат повышенной опасности и его падение может нанести серьезные травмы как неумелому пилоту, так и окружающим.

Похожие Сообщения

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.