Ответы на вопросы о дронах (квадрокоптерах)

Великобритания будет защищать морские границы от мигрантов с помощью дронов

1111

Агентство морской и береговой охраны Великобритании(MCA) заключило контракт на 1 миллион фунтов с израильской оборонной компанией чтобы протестировать использование беспилотных летающих аппаратов(БПЛА) для наблюдения за береговой полосой.

Автор Isaac Brekken / Stringer

Elbit Systems UK, дочерняя компания израильской Elbit Systems, заключила контракт на 990,000 фунтов-стерлингов в фервале 2020, но контракт был опубликован на вебсайте правительства только в июле.

Как значится в тендерной документации, Агентство морской и береговой охраны  рассматривает возможность оценить потенциал БПЛА для улучшения текущей и будущей  способности мониторинга территорий с  воздуха. Победитель тендера должен будет продемонстрировать то, как дроны могут быть использованы в различных сценариях, в том числе: поиск пропавших людей или машин, наблюдение, поиск пропавших людей на суще и на море.

Великобритания проявляет большую заинтересованность в использовании БПЛА для контроля ее береговой зоны из-за мигрантов, прибывающих на ее территорию небольшими группами  с моря.  Госсекретарь Прити Патель призвал Францию и Европейский Союз  обеспечить меры про предотвращению попыток мигрантов достичь Великобританию по морю.

– Когда британцы говорят, что хотят вернуть контроль за своими границами  – это именно то, что они имеют ввиду. – заявил Патель в своем Твиттере, комментируя референдум по Брекзит в контексте проблемы беженцев. Количество беженцев, прибывших в Соединенное Королевство по морю достаточно мало: 1800 за прошлый год. Тем не менее эта цифра стремительно растет в последние годы, заставляя государство искать технические решения для этой проблемы.

В заявлении, опубликованном на веб-сайте компании в феврале, генеральный директор Elbit Systems UK Мартин Фоссе сказал, что компания «надеется  обеспечить наилучшую возможную поддержку для спасательной работы MCA».

Фоссе подчеркнул, что одним из беспилотных летательных аппаратов, задействованных в проекте, будет Hermes 900, «система наблюдения за морским пространством дальнего действия, предназначенная для операций на прибрежной зоне и открытом море », которая «обеспечивает постоянный мониторинг обширных участков моря и протяженных береговых линий с эффективными передовыми технологиями  поиска».

Дрон Hermes 900 был представлен в 2012 году, еще полетное время составляем более 30 часов, поэтому он стал широко использоваться в  нескольких странах, включая Филиппины, Мексику, Исландию и Швейцарию. Военно-воздушные силы Израиля начали использовать Hermes 900,  переименованный в «Star», еще в 2014 году. В конце 2018 года Европейский союз объявил, что будет использовать беспилотные летательные аппараты Elbit для операций по наблюдению на море.

И MCA, и Министерство внутренних дел отказались комментировать, используются ли в настоящее время дроны Hermes 900 для наблюдения за побережьем Великобритании. Elbit Systems UK не ответила на запрос о комментарии.

Источник: wired.co.uk

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.