Ответы на вопросы о дронах (квадрокоптерах), Сборка и настройка, Своими руками

Разбираемся в аббревиатурах BNF, ARF и RTF

1111

Непонятные аббревиатуры BNF, ARF и RTF

Если вы решили построить квадрокоптер своими руками вы неизбежно столкнетесь с множеством непонятных аббревиатур и терминов. Попробуем разобраться с некоторыми из них.

Часто, выбирая квадрокоптер, можно заметить аббревиатуры RTF, BNF и ARF. Таким образом обозначается комплектация коптера. Если вы выбираете свой первый дрон, рекомендуем остановиться на RTF версиях. RTF обозначает READY-TO-FLY или «полностью готовый к полетам». Квадрокоптеры RTF, как правило, имеют все необходимое, чтобы взлететь «из коробки». В комплектацию уже входят аккумулятор (чаще всего литий-полимерный), пульт управления, лопасти. Необходимо лишь зарядить аккумулятор и коптер готов к полету.

Аббревиатура BNF или BIND-AND-FLY (привяжи и лети) означает, что прежде чем взлететь необходимо привязать модель к пульту управления. Пульт приобретается отдельно, чаще всего это универсальный передатчик, настраиваемый под каждую модель. Представьте себе ситуацию, когда у вас не один, а два коптера, да еще и радиоуправляемый самолет в придачу. Иметь под каждую модель свой пульт довольно неудобно. Гораздо практичнее управлять всеми моделями с одного пульта, переключаясь между режимами.

BNF – версию выбирают достаточно опытные пилоты.

Если вы хотите сделать квадрокоптер своими руками – вам подойдет ARF версия, т.е. ALMOST-READY-TO-FLY или «почти готов к полетам».

Модели этой версии продаются в разобранном виде, это значит, что вам предстоит самостоятельно заняться сборкой квадрокоптера пайкой и настройкой.

Что входит в комплект сборки квадрокоптера ARF

Комплект ARF состоит из бесколлекторных двигателей, регуляторов оборотов, лопастей, рамы квадрокоптера и разводочной платы (в зависимости от модели могут быть включены дополнительные модули) . Полетный контроллер, аккумулятор и пульт в комплект как правило не входят, их придется докупать отдельно.

ARF комплект от DJI

 

Вместо вывода

При построении квадрокоптера своими руками конечный результат зависит только от вашей фантазии бюджета и опыта.  Однако, если вы неопытный коптеростроитель, но все же решили построить квадрокоптер своими руками, мы рекомендуем обратить внимание именно на RTF комплекты. Приобретая коптер в комплектации RTF, вы можете быть точно уверены, что все комплектующие в наборе совместимы, и, при правильной сборке, ваш квадрокоптер точно полетит.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.