Квадрокоптеры DJI, Универсальные дроны

Обзор квадрокоптера DJI Phantom 3 Professional

1111

Китайская компания DJI уже успела зарекомендовать себя как лидер в производстве квадрокоптеров для видеосъемки со своей знаменитой линейкой Фантомов. Сегодня мы проведем обзор, ставшего уже легендарным DJI Phantom 3 Professional.

DJI phantom 3 PRO

DJI Phantom 3 Professional – старшая версия третьей серии, куда помимо нее входят еще три модели standard, advanced и 4k.  Давайте посмотрим на что способен дрон .

Внешний вид

Внешне квадрокоптер почти не изменился по сравнению со второй версией.  Качественный белый пластик с золотистыми вставками на лучах.  Винты у фантома самозатягивающиеся. Внизу коптера расположился трехосевой подвес с камерой и датчик визуального позиционирования. Именно благодаря этой технологии DJI Phantom 3 Pro может летать даже в закрытом помещении без GPS сигнала. Визуальные и ультразвуковые датчики, работающие по принципу сонара, сканируют местность под коптером обеспечивая удержание необходимой высоты.  Для того чтобы при жесткой посадке не повредить камеру, снизу предусмотрена пара ног.

Летные характеристики

Если внешне дрон не очень изменился, то по электронике – это аппарат совершенно другого уровня, чем предшественники. Электроника представлена в виде одной большой платы, в отличие от Phantom 2, где реализована модульная схема. Это значит, что при повреждении платы, скорее всего, придется приобретать новый коптер.

phantom 3 inside

Новый фантом сам садится и взлетает. Все, что нужно – это нажать кнопку в приложении DJI Go и ваш аппарат послушно взлетит на 1.5 – 2 метра и будет ждать вашей команды.  Квадрокоптер Фантом 3 Профессионал способен развивать скорость в 60 км/ч и отдаляться от пилота на расстояние до 2 км без потери качества передаваемого потокового видео. Максимальная дальность может превышать 5 км. Все зависит от погодных условий, рельефа местности и помех в эфире.

Полетное время ограничено 25 минутами, но на деле с включенной камерой и подвесом коптер способен пролететь около 16 – 18 минут. Связано это с тем, что как камера, так и сам подвес питаются от бортового аккумулятора. Комплектуется коптер LiPo батареей 4S емкостью 4480 mAh. Умный аккумулятор — Intelligent Flight Battery(«умная батарея») – это непросто аккумулятор, но еще и контроллер, который управляет разрядом зарядом. Особенность ее в том, что, если не использовать коптер более 10 дней, батарея постепенно, в течение 2-3 дней, разрядится и перейдет в режим «хранения». Весит новый аккумулятор в сборе 365 г.

Благодаря поддержке GPS и ГЛОНАСС Фантом 3 Про определяет свое местоположение с точностью – до 1,5 м. Все данные полета (данные телеметрии) записываются в лог, который сохраняется на мобильном устройстве, подключенном к пульту. Если ваш коптер по какой-либо причине улетел или потерпел аварию, вы можете отправить логи в компанию DJI. В случае если ошибка произошла по вине производителя, то стоимость коптера будет возмещена или предоставлен новый коптер через официального дилера. В прошивках производителя содержится информация о закрытых зонах, в которых аппарат не будет взлетать совсем либо отклоняться от курса, при попытке направить его в закрытую зону. Если коптер окажется в закрытой зоне в результате потери сигнала GPS, то при появлении согнала он автоматически приземлится. В основном такими местами являются аэропорты, где полет Phantom 3 может представлять опасность для воздушных судов. В Москве к таким зонам относятся территория Московского Кремля, Дума, здание ФСБ на Лубянке посольства различных государств, стадионы.

Полетные режимы

    • Режим «Следуй за мной». В этом режиме коптер будет следовать за вами держась на расстоянии 20 метров от вас и поддерживая высоту в 30 метров. Этот режим призван снимать ваше передвижение в оптимальном ракурсе. Представьте, вы едете на велосипеде, а ваш Phantom 3 Professional послушно следует за вами. Правда, использовать этот режим следует только на открытом пространстве.

DJI Phantom 3 follow me mode

  • Режим «Waypoints» или полет по точкам. Вы расставляете точки на карте и Phantom последовательно пролетает их одну за другой. В это время, вы можете сосредоточиться на управлении подвесом, обеспечивая лучшие ракурсы съемки.
  • Режим «Course Lock» или фиксация курса. Активируя Course Lock, вы можете направить коптер в определенном направлении. Независимо от того куда направлена передняя часть коптера он полетит в указанном направлении.  Используя это режим можно совершать пролеты вдоль объекта.
  • Режим «Point of Interest» или точка интереса. Фантом будет летать по кругу на высоте 10 метров, снимая именно эту точку, например, здание. Радиус облета 15 метров.

Пульт

Пульт идеально лежит в руке благодаря форме, мягкие резиновые вставки по бокам и сзади дополняют ощущения дорогой и удобной вещи. Помимо стиков управления на пульт вынесены кнопка начала/окончания записи, затвор для фото, поворота угла и настроек камеры. Сзади расположены две настраиваемые кнопки, функции для которых можно задать в приложении DJI GO. В версии Phantom 3 Professional предусмотрен держатель для мобильного устройства. На мобильное устройство выводятся данные телеметрии и картинка с камеры. Передача видео осуществляется посредством технологии DJI Lightbridge. Передатчик расположен в корпусе Phantom, приемник в пульте. По дальности сигнала многие пользователи отмечают превышение паспортных 2000 м.

DJI Phantom 3 Pro pult

В пульте предусмотрены разъемы USB и micro USB, через которые происходит подключение мобильного устройства.

Другие характеристики пульта:

  • Аккумулятор: LiPo 6000mAh 2S
  • Температурный режим работы: 0 ℃ – 40 ℃
  • Частота работы: 2.400 GHz-2.483 GHz

Камера

Самое вкусное мы оставили под конец. Это, конечно же, камера! Посудите сами максимальное, разрешение 4096x2160p (4K)! при частоте кадров 24 -25 кадров в сек. Кроме того, доступны разрешения 3840x2160p максимальная частота 30 кадр/сек и 1920x1080p уже при 60 кадр/сек.

Объектив широкоугольный с фокусным расстоянием 20 мм светосилой f/2.8 и углом обзора 94⁰. За стабильность картинки отвечает трех осевой подвес.

DJI Phantom 3 camera

С режимами фото тоже полный порядок: помимо одиночного кадра в активе камеры имеется серийная съёмка 3/5/7 кадров и брекетинг 3/5 кадров и все это при максимальном разрешении 4000×3000 px. Камера позволяет задавать достаточно высокие показатели светочувствительности (ISO): 100-3200 для видео, 100-1600 для фото.

Выводы

Phantom 3 Professional получился очень удачным. Несмотря на то, что это самая дорогая версия серии Phantom 3, по многим характеристикам она сопоставима с более дорогим Inspire 1. А уж по части камеры, так и вообще полная его копия. Множество полетных режимов, удобство использования, четкость управления – все на очень хорошем уровне, не доступном пока конкурентам. За удобство использования существует расхожее сравнение фантомов с айфонами.

Так держать DJI!
 

Обратите внимание, что данная модель уже  не производится, ей на смену пришел DJI Phantom 4 PRO V2.0

Похожие Сообщения

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.