Обзоры профессиональных квадрокоптеров (дронов), Ответы на вопросы о дронах (квадрокоптерах)

Обзор профессиональных квадрокоптеров с камерой

1111

Профессиональный квадрокоптер с камерой это уже не просто игрушка, это высокотехнологичный аппарат способный выполнять задачи, для решения которых раньше приходилось применять вертолетную или самолетную технику. Естественно использование профессионального квадрокоптера с камерой на радиоуправлении обходится значительно дешевле при сопоставимых, возможностях. Важными преимуществами дронов являются их высокая маневренность, а также возможности полета на низких высотах.

professional drone

В этом посте мы поговорим о тех задачах для решения которых применяют профессиональные мультикоптеры, а также о некоторых наиболее интересных моделях.

Сфера применения профессиональных мульткоптеров

Самым очевидным является применение квадрокоптеров для видеосъемки. Современные дроны способны снимать профессиональное кинематографическое видео качеством 5,2К и даже 6K а также транслировать видео в режиме прямого вещания, что не заменимо, например, для трансляции прямого эфира с места событий (спортивные состязания или новостной контент).

Широкое распространение профессиональные дроны получили в кинематографе и съемке клипов. Так каждый год, в марте, в Нью-Йорке проводится фестиваль самых лучших короткометражных фильмов, снятых при помощи дронов.

Одним из победителей фестиваля в этом году стала команда документалистов, снявших короткометражный фильм об Австралии с высоты птичьего полета.

Победителем в номинации «Архитектура» стала французская команда BigFly с роликом о византийской церкви в Сент-Луи.

Известно, что многие голливудские режиссёры активно используют профессиональные квадрокоптеры для съемок свои фильмов.  Например, Сильвестр Сталлоне, активно использовал дроны при съемках третьей части «Неудержимых».

Съемка с дронов

Профессиональный квадрокоптер дрон с камерой

Еще одной важной сферой применения профессиональных квадрокоптеров является проведение спасательных операций.

Применение профессиональных дронов

Так на всемирной выставке Mobile World Congress 2017 компания DJI анонсировала универсальную платформу DJI Matrice 200 способную нести сразу несколько камер, одна из которых термальная.

При помощи термальной камеры, можно обнаружить очаги возгорания в доме или человека под развалинами здания или снежными завалами.

Дроны активно используются для инспекции промышленных объектов, обнаружения структурных дефектов линий электропередач, трещин и повреждений на лопастях ветрогенераторов, визуального осмотра ретрансляционных и теле башен, построение точных 3D моделей местности и т.д.

Активно дроны начинают использоваться для доставки грузов. Так американская компания Amazon еще в прошлом году осуществила первую успешную доставку груза при помощи своего дрона Amazon Prime Air.

Amazon Prime Air

Профессиональные коптеры с камерой

Давайте поближе посмотрим на наиболее известные модели профессиональных квадрокоптеров для видеосъемки.

DJI Inspire 2

Первый в нашем списке, пожалуй, самый известный и самый продвинутый дрон на рынке DJI Inspire 2. В этом дроне собраны все лучшие технологические наработки компании DJI. Inspire 2 имеет практически полный круговой обзор обстановки вокруг, контроль пространства над дроном обеспечивают верхние инфракрасные датчики, фронтальные камеры контролируют пространство перед дроном, а нижние датчики сканируют поверхность под аппаратом.

DJI Inspire-2-Black

Квадрокоптер имеет раму алюминий-магниевого сплава с изменяемой геометрией лучей (при взлете лучи поднимаются, при посадке – опускаются). Силовая установка с тягой 2кг на ротор обеспечивает скорость до 95 км\ч.   Дрон может находиться в полете порядка 27 минут.

inspire-2-control

Дрон совместим с камерами DJI X4S и X5S. Камера Zenmuse X5S имеет разрешение 20,8 Мп и динамический диапазон в 12,8 шага. Новый процессо обработки изображения CineCore 2.0 способен записывать видео с разрешением до 5,2K со скоростью 30 кадров в сек.

inspire-2-cinema

Камера совместима с 8-ю объективами (производитель обещает расширить линеку).

  • Olympus M.Zuiko 12 мм/2.0
  • DJI MFT 15 мм/1.7 ASPH
  • Olympus M.Zuiko 17 мм/1.8
  • Panasonic Lumix 15 мм/1.7
  • Olympus M.Zuiko 25 мм/1.8
  • Panasonic Lumix 14-42 мм/3.5-5.6 HD
  • Olympus M.Zuiko 45 мм/1.8
  • Olympus M.Zuiko 9-18 мм/4.0-5.6

Основное применение этого дрона – репортажная и спортивная съемка. Благодаря высокой стабилизации полета, фотографии можно делать с выдержкой до 8 секунд.

Эти и многие другие характеристики позволяют смело утверждать, что DJI Inspire 2, пожалуй, лучший серийный профессиональный квадрокоптер с камерой на радиоуправлении.

DJI Matrice 600 PRO

Еще один интересный аппарат фирмы DJI – уже упомянутый нами выше DJI Matrice 600 PRO.

dji-matrice-200

Это уже промышленное решение, платформа способная нести до 2 кг полезного груза и оставаться в воздухе до 38 минут. Matrice 600 имеет класс защиты IP43, и систему подогрева батарей, что позволяет использовать его даже в мороз.

Решение спроектировано таким образом, что позволяет конфигурировать комплектацию для решения конкретных задач. Так дрон может быть оснащен термальной камерой DJI Zenmuse XT или камерой Zenmuse Z30 с 30-ти кратным оптическим зумом и 6-кратным цифровым зумом.

При необходимости дрон может нести сразу две камеры, к примеру, термальную и ZOOM камеру.

DJI-M200

Благодаря улучшенным двигателям и 17-дюймовым пропеллерам Dji Matrice 200 хорошо работает в условиях сильного ветра, обеспечивая устойчивый полет.

Хорошо всем известные (по DJI Mavic или Phantom 4 Pro) функции интеллектуального полета, такие как ActiveTrack, точка интереса и FlightAutonomy доступны и для Matrice 200. Это все легко управляется с помощью приложения DJI GO 4 или альтернативного DJI Pilot.

Matrice 200 имеет те же передние и боковые датчики облета препятствий, которые хорошо нам знакомы по Phantom 4 Pro, а также дополнительный верхний датчик, который имеется только на Inspire 2.

Intel Falcon 8+

Еще одной интересной промышленной моделью является Intel Falcon 8+, созданный совместными усилиями немецкой компании AscTec и Intel. В чем особенности этого аппарата? Прежде всего, в  его надежности.  Intel Falcon 8+ это V-образный октокоптер с 8-ю винтами, расположенными вдоль двух лучей, которые идут параллельно корпусу.

Intel Falcon 8+

falcon8 Intel falcon-8

Falcon 8+ может находиться в воздухе до 22 мин и нести полезную нагрузку 0,8 кг в дополнение к своей массе. Максимальная скорость в ручном режиме – около 65 км/ч. Дрон представляет собой автоматизированное решение для формирования 3D-моделей объектов с высокой точностью. Система имеет повышенную устойчивость к электромагнитным полям и сильным порывам ветра. Дрон совместим со следующими устройствами и камерами:

  • FLIR TAU 640
  • MicaSense RedEdge
  • Sony Alpha 7R
  • Sony Alpha 6000
  • Видеокамера Sony HDR-PJ810E
  • Panasonic Lumix DMC-TZ 71
  • Panasonic Lumix TZ71

Это не первый совместный проект Intel и производителя дронов. Одним из самых удачных примеров является совместное решение с компанией Yuneec   – профессиональный гексакоптер Yuneec H520.

Yuneec H520

Дрон получил камеру Intel RealSense R200, которая совместно с ультразвуковыми сенсорами обеспечивает возможность обнаружения препятствий. Фактически камера создает и запоминает  3-х мерную копию окружающего пространства.  Дрон оснащается камерой CGO-CI с объективом 50 мм которая может работать в режиме полета по точкам, панорамной съемки, покадровой и непрерывной съемки. Функция 2D/3D фотограмметрии позволяет стоить модели окружающего ландшафта или зданий для осуществления мониторинга территорий.

Yuneec-H520

Yuneec-Typhoon-H520

Дрон может находиться в полете до 30 мин и лететь с максимальной скоростью до 72 км/ч. Дальность управления и передачи видео – до 1.6 км. Благодаря открытому SDK можно разрабатывать собственные приложения для управления поведением полета дрона при помощи бортовых функций API.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.