Квадрокоптеры DJI, Обзоры профессиональных квадрокоптеров (дронов)

Обзор квадрокоптера DJI Inspire 2

1111

В 2014 году, компания DJI выпустив квадрокоптер Inspire 1, фактически, закрепила за собой позицию лидера в области создания дронов для профессиональной видеосъёмки. Первая модель, созданная исключительно для кино, с системой передачи HD-видео и камерой 360° с видео в 4K. Дополнив дрон камерами Zenmuse X5 и X5R ни у кого не осталось сомнений в необходимости этого аппарата. Новая модель DJI Inspire 2 является глубокой модернизацией первой версии. Улучшено фактически все.

Описание

Внешний вид

Новый квадрокоптер получил каркас из алюминий – магниевого сплава, что позволило уменьшить вес аппарата и при этом повысить прочность. Время полета увеличено практически в два раза до 30 минут. Аккумуляторы имеют функцию подогрева, что позволяет использовать коптер при температуре до -20 °С.

Внешний вид

DJI Inspire 2 существенно быстрее первой версии – до 80 км/ч квадрокоптер разгоняется за 5 сек. Максимальная скорость полета составляет 94 км/ч.

Этих параметров вполне достаточно, чтобы с успехом производить не только репортажную, но и спортивную видеосъёмку.

При наличии специальных лопастей, квадрокоптер может подниматься на высоту до 5 км.

Камеры

Важным отличием DJI Inspire 2 от первой версии является наличие курсовой или фронтальной камеры, закрепленной на двух осях.

Фронтальная камера

Теперь пилоту можно сосредоточиться на полете, в то время как оператор, используя основную камеру, производит съемку. Видеопотоки с обеих камер не пересекаются, так что мешать друг другу оператор и пилот не будут.

В базовой комплектации квадрокоптер DJI Inspire 2 поставляется без основной камеры, но вы вольны выбрать камеру по вкусу из нескольких вариантов. Варианта собственно два – это Zenmuse X4S или X5S. Обе камеры способны вращаться на 360 градусов и снимать видео в формате RAW 5.2K при 30 кадрах/с или 4K – 60 кадров/с.  Zenmuse X4S имеет матицу 20МП c несъёмным объективом 24 мм.

Более профессиональная Zenmuse X5S имеет матрицу на 20,8МП с усовершенствованной системой шумоподавления. При необходимости Zenmuse X5S может делать серийную фотосъемку 14 кадров/с без прерывания видео. Как и любая профессиональная камера Zenmuse X5S предусматривает смену объектива – она оснащена байонетным соединением Микро 4:3, что позволяет использовать более 10 различных объективов. Трехосевая система стабилизации удерживает камеру в необходимом положении с точностью до ±0.01°.

Камеры Zenmuse X4S и X5S

За обработку изображения отвечает система обработки изображения CineCore 2.0. с записью на карту SSD, расположенную на корпусе Inspire 2.

Еще одной важной особенностью квадрокоптера инспаер 2 является возможность стримминга, т.е. передачи видео непосредственно в сеть с разрешением 1080p при 50 кадрах/с или 720p при 60 кадрах/с на расстояние до 7 км.  Данная функция просто незаменима для проведений трансляций в прямом эфире.

Датчики и сенсоры

Тут тоже много нового. Прежде всего стоит отметить инфракрасный датчик в верхней части корпуса способный обнаруживать препятствия в 5 метрах над квадрокоптером. Теперь можно не бояться использовать DJI Inspire 2 в закрытом пространстве.  Оптические датчики фронтального позиционирования способны распознавать препятствия, на расстоянии до 30 метров.  Нижние оптические датчики способны контролировать высоту и положение квадрокоптера над землей. Все сенсоры объединены в систему DJI FlightAutonomy.

Датчики и сенсоры

Среди режимов полета стоит отметить SpotLight Pro, который позволяет держать снимаемый объект в поле зрения камеры в независимости от положения квадрокоптера. Таким образом, с DJI Inspire 2, можно получить видео отличного качества пилотируя в одиночку.

Цена

Цена в России на эту модель стартует от 265 000 р. Версия с Zenmuse X5S обойдется примерно в два раза дороже.

Основные выводы

На сегодняшний день DJI Inspire 2 является самым технологичным аппаратом среди квадрокоптеров для профессиональной видеосъёмки. Это обеспечивается сочетанием высоких летных характеристик и возможностей съемки. Наличие интеллектуальных режимов позволяют управлять коптером даже не имея особых навыков пилотирования. Тем не менее, из-за высокой стоимости, это аппарат рассчитан прежде всего на профессионалов.

Похожие Сообщения

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.