Квадрокоптеры DJI, Обзоры лучших селфи-дронов (квадрокоптеров)

Обзор квадрокоптера DJI Spark – характеристики, цены и видео

1111

24 мая на официальной презентации в Нью-Йорке компания DJI Innovations представила миру долгожданный квадрокоптер DJI Spark. Как и ожидалось, дрон получился миниатюрным, в то же время оснащенным по последнему слову техники. Забегая вперед, заметим, что по многим параметрам он опережает своих более взрослых собратьев DJI Mavic и DJI Phantom 4 Pro. Давайте посмотрим на новинку со всех сторон.

DJI Spark на руке зеленый

Внешний вид

Обзор коптера традиционно начнем с внешнего вида. Новый дрон является самым компактным во всей линейке DJI. Его размеры составляют всего 143×143×55 мм при весе всего в 300 грамм. По этим показателям он сопоставим с Hover Camera Passport, который тяжелее всего на 68 грамм. Коптер имеет жесткую фиксированную раму, складывающимися являются только пропеллеры. Дрон можно запускать со сложенными винтами, в этом случае они автоматически фиксируются в нужном положении под действием центробежной силы. Для оптимальной тяги моторы развернуты под углом 5% к корпусу во внешнюю сторону. Корпус устройства представлен в нескольких цветовых решениях – это еще одно нововведение DJI. Всего на выбор 5 цветов: белый, зеленый, желтый, голубой и красный.

Новый квадрокоптер получил аналогичную DJI Mavic систему датчиков. В передней части расположена главная камера и система из 3D датчиков. В нижней части дрона располагается система визуального позиционирования. Таким образом, дрон видит препятствия перед собой в радиусе 5 метров, и способен облетать их на скорости до 11 км/ч.

Spark FlightAutonomy

DJI Spark оснастили многофункциональной кнопкой питания в задней части. С ее помощью можно не только активировать дрон (одно короткое и одно долгое нажатие) но и проверить уровень заряда (однократное нажатие). Также этой кнопкой активируется PalmLaunch (запуск с ладони), для этого нужно: включить Спарк, положить его на ладонь камерой к себе, нажать кнопку питания дважды, при этом активируется функция FaceAware, которая распознает ваше лицо. Если все прошло удачно, дрон взлетит с вашей руки.

Spark на руке

Вес300 г
Габариты143×143×55 мм
Максимальная скорость50 км/ч
Максимальная высота полета 4 км
Максимальное время полета (на оптимальной скорости 20 км/ч)16 минут
Максимальное время висения15 минут
Рабочая температура0°...+40° C

Полетные режимы

В дополнение к уже знакомым режимам TapFly и ActiveTrack новый дрон получил несколько новых режимов, в частности QuickShot. С режимом QuickShot вы можете настроить съемку в полете по одному из доступных сценариев:

  • Rocket – дрон вертикально взлетает вверх с направленной вниз камерой
  • Dronie – взлет задним ходом, дрон как бы улетает от вас с направленной на вас камерой
  • Circle – кружение вокруг объекта съемки
  • Helix – кружение над объектом по спирали с постепенным удалением

TapFly также получил два новым режима – Coordinate и Direction.

  • Coordinate – нажмите в любую точку экрана и дрон полетит к ней на постоянной высоте
  • Direction – отправьте дрон в выбранном направлении.

Также присутствует режим PalmControl, при помощи которого вы можете управлять дроном при помощи жестов.

PalmControl

Камера

Квадрокоптер DJI Spark обзавелся совершенно новой 12 Мп камерой на двухосевом стабилизационном подвесе с технологией электронной стабилизации UltraSmooth. Камера снабжена широкоугольным объективом с углом обзора 81,9°. Камера способна снимать качественное видео в максимальном разрешении 1080p при 30 кадрах/с.

камера

Появились два совершенно новых режима съемки: Pano и ShallowFocus.

  • В режиме Pano дрон способен делать панорамные снимки, причем как по вертикали, так и по горизонтали;
  • ShallowFocus позволяет получать малую глубину резкости, выделяя таким образом объекты на переднем плане. Этот режим отлично подойдет для съемки портретов.
Размер матрицы1/2.3" CMOS
12 Мп
Диапазон наклона камеры -85°...0°
Характеристики объективаполе 81,9°, 25 мм (эквивалент формата 35 мм), диафрагма f/2.6
Светочувствительность (ISO)для видео: 100-3200
для фото: 100-1600
Электронный затвор (скорость)2-1/8000 с
Максимальный размер фото3968×2976
Режимы фотосъемкиПокадровая
Серийная: 3 кадров
Автоматическая экспокоррекция (AEB): 3 кадра с шагом 0.7EV
Интервальная: 2/3/5/7/10/15/20/30/60 с
Разрешение видео1920×1080 30p
Поддерживаемые файловые системыFAT32 (≤ 32 Гбайт)
Формат фотоJPEG
Формат видеоMP4 (MPEG-4 AVC/H.264)

Передатчик

Управление новым дроном может осуществляться либо при помощи мобильного устройства с установленным на нем приложением DJI GO 4, либо при помощи передатчика. Передатчик имеет тот же форм фактор, что и у Mavic, с зажимами в нижней части под телефон. Видео с камеры на мобильный телефон передается через Wi-Fi на расстояние до 2 км с разрешением HD.

Однако если вы хотите полного погружения воспользуйтесь очками DJI Goggles, с которыми совместимы с дроном.

DJI Goggles

Батарея

Дрон имеет съемную литий-полимерную батарею Intelligent Flight Battery, емкостью 1480 мАч. Батарею можно зарядить при помощи USB либо специального зарядного концентратора. Если заряжать при помощи USB, аккумулятор не нужно извлекать.

Батарея

При помощи стандартной зарядки USB полная зарядка занимает около 80 минут. Концентратор заряжает один аккумулятор – 52 минуты. Для поддержания работоспособности батареи рекомендуется заряжать ее как минимум раз в 3 месяца.

Выводы и стоимость

Спарк самая ожидаемая новинка мира квадрокоптеров, которая еще до своего официального выхода стала хитом. Официальный релиз ожиданий не разочаровал, дрон получился ярким и интересным, с множеством новых функций, которые безусловно оценят любители селфи. Поработали в компании и с ценообразованием, сделав новый продукт одним из самых доступным в линейке. Официальная заявленная цена дрона без контроллера начинается от 499 USD. А версия DJI Spark Combo, включающая контроллер с расширенной зоной контроля до 2км, 4 запасных винта, защиту лопастей, дополнительный аккумулятор, зарядный Hub и транспортировочную сумку. Все это обойдется в 699 USD.

Смотрите видео-обзор квадрокоптера DJI Spark – лучший селфи-дрон!

 
Ниже представлены цены на квадрокоптер «DJI Spark» (в списке только надежные и проверенные интернет-магазины с хорошими отзывами на Яндекс.Маркете):

Нажмите на ссылку выбранного вами варианта, чтобы увидеть подробные характеристики и комплектацию квадрокоптера.




Хотите выбрать самый лучший квадрокоптер?

Рекомендуем ознакомиться с новым рейтингом «ТОП 5 самых лучших квадрокоптеров в 2019 году».

Похожие Сообщения

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.