Квадрокоптеры DJI, Топ лучших квадрокоптеров (дронов) - свежие и новые обзоры, рейтинги, Универсальные дроны

Обзор квадрокоптера DJI Mavic Pro

1111

Квадрокоптер DJI Mavic Pro один из самых технологичных дронов на сегодняшнем рынке, к тому же один из самых компактных. В настоящее время все большую популярность приобретают именно компактные модели, которые можно положить в сумку и взять с собой куда угодно. К сожалению, компактный форм-фактор, как правило, приводит к меньшему количеству функций дрона. Новый квадрокоптер компании DJI является исключением из этого правила.

image 1

Помимо того, что новый дрон один из самых портативных на рынке, он одновременно является и одним из самых технологичных – в функциональности он не уступает знаменитым фантомам.

Особенности

Обзор дрона начнем с особенностей. Главная особенность – портативность. Инженеры DJI отказались от фиксированного корпуса в пользу складывающихся лучей. Благодаря умной конструкции он складывается в аккуратную маленькую коробочку – по форме не больше стандартного кирпича. Компактным получился также и контроллер дрона.

Спереди, коптер оснащен встроенной камерой 4K и супер компактным 3-осевым подвесом. Подвес позволяет стабилизировать картинку при изменении положения коптера без уменьшения (к которому приходится прибегать при цифровой стабилизации) разрешения видео, а также гасить вибрацию от моторов и винтов.

В квадрокоптере реализована система FlightAutonomy которая включает в себя помимо основной камеры 2 фронтальные камеры, 2 нижние камеры оптического позиционирования а также 2 ультразвуковых датчика. Алгоритмы анализируют изображения полученные с камер и создают на их основе 3D карту рельефа со всеми препятствиями которые могут встретиться на пути следования дрона на расстоянии до 15 метров. На основе виртуальной карты дрон строит маршрут, избегая при этом столкновения с препятствиями.

FlightAutonomy

Технические характеристики Мавик Про также впечатляющие. Коптер оборудован новой устойчивой к помехам системой передачи видео под названием OcuSync, которая способна передавать видеосигнал в формате HD на расстояние до 7 км. На коротких эта технология позволяет стримить видео в разрешении FullHD (1080p) а также загружать фото и видео со скоростью 40 Мбит/с.

Характеристики системы обзора

Датчики обзораПередняя система обзора
Нижняя система обзора
Диапазон обнаруженияРасстояние для точного измерения: 0,7–15 м
Общий диапазон: 15–30 м
Условия функционированияПоверхности с видимой текстурой, уровень освещенности > 15 лк
Макс. скорость (для нижнего обзора)≤ 36 км/ч при высоте 2 м над землей
Диапазон высот0,3–13 м

Режимы полета

Квадрокоптер обладает следующими режимами полета:

  • Режим Р (позиционирование): это режим лучше всего использовать при наличии стабильного сигнала спутников. Дрон использует сигнал спутников и систему переднего и нижнего обзора для установки своего местонахождения, автоматической стабилизации и навигации между препятствиями. В этом режиме активны такие расширенные функции, как TapFly и ActiveTrack.
  • Режим S (спортивный): режим оптимизирован для маневренности и скорости. В этом режиме дрон максимально чувствителен к перемещениям стиков.
  • Система переднего обзора в режиме S (Спортивный) отключается, а значит дрон не сможет автоматически избегать препятствия при перемещении по маршруту.

    Новый квадрокоптер от DJI получил поддержку следующих функций (при помощи приложения DJI GO 4):

  • Return To Home (RTH) –  функция возврат дрона в точку старта. Функция RTH может работать в трех режимах:
  • Аварийный возврат домой – срабатывает при потере сигнала от пульта
    Интеллектуальный возврат домой – в интеллектуальном режиме возврата домой дрон будет избегать препятствий на своем пути
    Возврат домой при низком заряде аккумулятора – аварийный режим при низком заряде аккумулятора запускается, когда заряд аккумулятора снижается до уровня

  • TapFly – при помощи это функции можно направить дрон в указанном направлении одним прикосновением к экрану мобильного устройства. Прикоснитесь к экрану в том месте экрана куда хотели бы направить дрон, и подождите пока не появится значок “GO”. Повторным прикосновением подтвердить выбор, и дрон полетит в заданном направлении.
  • mavic_tapfly

  • ActiveTrack которая позволяет отмечать и отслеживать подвижные объекты с экрана мобильного телефона. Отметьте на экране объект который необходимо захватить и отслеживать. Благодаря алгоритмам распознания Mavic Pro будет отслеживать перемещение объекта.  Доступны 3 функции ActiveTrack:
  • Active-Track

    Trace дрон следует за объектом на фиксированном расстоянии, доступно кружение над объектом а также управление креном квадрокоптера при помощи джостика или приложения
    Spotlight – камера всегда будет направлена на объект, при этом пилот управляет полетом дрона без возможности поворота (используя только левый джойстик)
    Profile – дрон отслеживает объект под постоянным углом и на фиксированном расстоянии

  • Gesture которая позволяет делать селфи управляя коптером при помощи жестов.  Благодаря этому дрон можно заставить двигаться за вами или снимать селфи без использования телефона или пульта управления. Запустите дрон и взлетите на высоту 2 метров (или выше) над землей, а затем встаньте перед камерой для распознавания. Поднимите руки вверх, дрон должен сфокусироваться на вас. Затем сложите пальцы в форме экрана и в течение 3 секунд дрон сделает фото.
  • Gesture mode

  • TripodMod – режим штатива который обеспечивает более плавный полет благодаря ограничению скорости до 3,6 км/ч и уменьшению чувствительность стиков пульта
  • Terrain Follow Mode – режим следования в соответствии с рельефом местности который контролируется фронтальными камерами. Во время полета дрон будет поддерживать определенную высоту, а при полете над местностью с возрастающим углом подъема будет набирать высоту.

Дизайн

Пожалуй, самой впечатляющей особенностью коптера является его размер. Компания выпускает самые технологичные дроны, такие Inspire 2 или Phantom 4, но такой компактности удалось добиться только в этой модели. Ее можно считать воплощением перехода от эры настольных компьютеров к эре портативных ноутбуков.

Мавик вид сверх

Квадрокоптер выглядит гораздо более агрессивным. В отличие от округлого дизайна фантома, он изобилует большим количеством острых углов и граней, и напоминает скорее истребитель.

Характеристики

Масса 734 г
Размеры83 × 83 × 198 мм (в сложенном состоянии)
Размер по диагонали (без учета пропеллеров) 335 мм
Максимальная скорость набора высоты5 м/с
Максимальная скорость снижения3 м/с
Максимальная скорость65 км/ч в спортивном режиме в безветренную погоду
Максимальная высота полета5000 м
Максимальное время полета27 мин
Максимальное время полета (в режиме
висения)
24 мин
Максимальное расстояние полета7 км
Диапазон рабочих температурот 0 до +40 °C

Батарея

Дрон получил силовую установку Intelligent Flight Battery 3,830mAh напряжением 11,4 В. Интересной особенностью является то, что в режиме висения  батареи хватает на 24 минуты, тогда как при полете на оптимальной скорости заряда хватит на 27 минут. Это объясняется  аэродинамической конструкцией, и оптимизацией роторной системы именно на горизонтальный полет.

 Intelligent Flight Battery

Что же касается времени подзарядки, то для почти полностью разряженной батареи (с остатком заряда около 10 процентов) для полной зарядки потребуется около часа.

В полете не рекомендуется  полностью разряжать батарею, так как вам может не хватить заряда, чтобы вернуться в точку старта.

Умный аккумулятор дрона оснащен функцией автоматической разрядки. Это значит, что если он не использовался более 10 дней, аккумулятор постепенно (в течение 2-х дней) перейдет в режим хранения, т.е. разрядится до 65% от полного заряда.

Характеристики батареи

Емкость3830 мАч
Напряжение11,4 В
Тип аккумулятораЛитий-полимерный 3S
МассаОколо 240 г
Напряжение зарядного устройства 13,05 В
Номинальная мощность зарядного устройства 50 Вт

Камера

Камера может записывать 4K видео 30 кадров в секунду или 1080p – 96 кадров в секунду. Разработчики уменьшили угол обзора камеры до 78 градусов  (у Phantom 4 – 94 градуса). Объектив установили более светосильный  (f/2,2) чем у фантома  (f/2,8).

mavic camera

camera2 mavic

Фотографии можно снимать в режиме серийной съемки, непрерывной съемки и интервальной съемки.  Данные с камеры обрабатываются алгоритмами ActiveTrack и FlightAutonomy которые разпознают препятствия для облета коптером и отслеживания положения беспилотника при полете в помещении.

Добавлена возможность транслировать (стримить) видеопоток сразу на Facebook, YouTube и Periscope правда скоростью 30 кадров в секунду. Блогеры оценят эти возможности по достоинству.

Характеристики камеры

Матрица CMOS 1/2,3”, эффективных пикселей: 12,35 Мп
ОбъективУгол обзора 78,8°, фокусное расстояние 20 мм (эквивалент
формата 35 мм), диафрагма f/2.2
Искажение <1,5%; фокус от 0,5 м до бесконечности
Диапазон ISO100–3200 (видео); 100–1600 (фото)
Диапазон выдержкиот 8 до 1/8000 с
Максимальный размер изображения4000×3000
Режимы фотосъемкиЕдиничный снимок
Серийная съемка: 3/5/7 кадров
Автоматическая экспокоррекция (AEB):
0.7EV с шагом 3/5 ступени
Автоспуск
HDR
Режимы видеосъемкиC4K: 4096 × 2160, 24 кадра/с, 4K: 3840 × 2160, 24/25/30 кадров/с
2.7K: 2720 × 1530, 24/25/30 кадров/с
FHD: 1920 × 1080, 24/25/30/48/50/60/96 кадров/с
HD: 1280 × 720, 24/25/30/48/50/60/120 кадров/с
Битрейт видео60 Мбит/с
Поддерживаемые файловые системыFAT32 (≤ 32 Гбайт) ; exFAT (> 32 Гбайт)
Форматы фотоJPEG, DNG
Форматы видеоMP4, MOV (MPEG-4 AVC/H.264)
Поддерживаемые карты памятиmicroSD. Максимальный объем: 64 Гбайт, класс скорости 10
или UHS-1

Передатчик

Управлять коптером можно как через смартфон, так и через передатчик.

Управление с пульта дает более точные реакции коптера на стики

Для управления через смартфон достаточно переключить коптер из режима управления по радиосвязи в режим управления по Wi-Fi. Установить на телефон приложение DJI Go и подключить мобильное устройство к Wi-Fi сети MAVIC.

Control

Но наибольшее удовольствие получаешь когда используешь оба устройства одновременно.

Сравнение с GoPro Karma

Для того, чтобы использовать смартфон в сочетании с пультом, нужно установить приложение DJI Go, подключить телефон с помощью Micro-USB, и закрепить телефон в специальных ручках снизу передатчика. Такой способ дает больше возможностей управления различными функциями и режимами, предусмотренными в DJI Go.

Характеристики передатчика

Рабочая частота2,400–2,4835 ГГц
Макс. расстояние передачи сигнала 7 км
Аккумулятор2970 мАч
Рабочее напряжение950 мА при 3,7 В
Размер совместимого мобильного
устройства
Толщина: 6,5–8,5 мм, макс. длина: 160 мм
Поддерживаемые типы портов USB:
Lightning, Micro USB (Type-B), USB Type-C

Инструкция

Летные характеристики

С точки зрения летных характеристик – дрон Мавик Про компании DJI является одним из лучших решений на рынке. Технически двигатели не столь мощные, как в Phantom 4, но по многих характеристикам он даже превосходит своего старшего брата. Несмотря на заявленную скорость около 65 км/ч, удавалось разогнать квадрик до 82 км/ч.  Конечно, максимальная скорость будет варьироваться в зависимости от погодный условий, в которых вы летаете.

Еще одной выдающейся особенностью является, безусловно, рабочий диапазон. Благодаря новой технологии передачи видео DJI OcuSync, изображение с камеры транслируется на мобильное устройство на расстоянии до 7 км. На практике отмечается уверенный прием на расстоянии до 5 км, чего более чем достаточно.

Аксессуары

Недавно DJI объявила о начале продаж очков DJI Goggles которые будут полностью совместимы с дроном. Очки получили сенсорную панель а также поддержку интеллектуальных режимов полета таких как TapFly, Terrain Follow, ActiveTrack, Tripod Mode.

шлем

djigoggles сенсорная панель

Итог и стоимость

Когда дело доходит до портативных беспилотных летательных аппаратов, Мавик не имеет себе равных –  по крайнем мере пока. Техническое оснащение и камера у него на уровне последнего фантома, даже местами превосходит (вспомним управление жестами и передачу видеопотока OcuSync), однако цена при этом – ниже (около 1000 USD). Наш вердикт – дрон не рассчитан на профессиональных операторов, скорее его можно считать action – квадрокоптером. В этом смысле его можно сравнить с камерой GoPro, которая получила огромную популярность именно за соотношение цена/качество/компактность.

Видео

Новое поколение DJI Mavic 2 Pro

Стоит отметить, что первая версия Мавика уже потеряла свою актуальность, так как вышло второе поколение DJI Mavic 2 Pro. Кстати этот дрон занял 1-е место в нашем «рейтинге ТОП 5 лучших квадрокоптеров в 2019 году». Перейдя по ссылке, вы можете ознакомиться с обзором новой модели коптера.

 
Ниже представлены цены на уже обновленную версию квадрокоптера «DJI Mavic 2 Pro» (в списке только надежные и проверенные интернет-магазины с хорошими отзывами на Яндекс.Маркете):

Нажмите на ссылку выбранного вами варианта, чтобы увидеть подробные характеристики и комплектацию квадрокоптера.




Похожие Сообщения

Комментарий для “Обзор квадрокоптера DJI Mavic Pro

  1. Игорь:

    Спасибо за отличный обзор. Всё очень доходчиво объяснили.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.