Обзоры лучших квадрокоптеров (дронов) в 2020 году

Селфи-дрон Skydio R1

1111

С 13 на 14 февраля множество ресурсов опубликовали заметку о квадрокоптере Skydio R1 стоимостью 2499 долларов. На самом деле, истории этого проекта уже 4 года, а результат подаётся как самый крутой и умный дрон для селфи. В устройстве задействованы 13 камер: 12 из которых предназначены для ориентации и контроля препятствий, а камера 4К – для съёмки полета. Как только вы отдадите команду, коптер поднимется в воздух и будет следовать за Вами, избегая препятствия.

Пилотирование

Большинство современных квадрокоптеров оснащены системой автопилотирования, часть из них опирается на сигнал пульта и этого достаточно для управления на открытой местности. Но если речь заходит о более сложных локациях, можно запросто потерять дрон. Поэтому такие производители, как DJI, тщательно прорабатывают технологии по облету препятствий, так например, в недавно представленном Mavic Air используется расширенный автопилот APAS, выстраивающий курс по многочисленным расчетам траектории движения. Разумеется, кто-то пытается противопоставить Skydio и DJI.

Разработчики Skydio R1 уверенно заявляют, что создали дрон с совершенной системой автопилотирования. Ориентация в пространстве основана на 12 камерах, 8 расположены по периметру рамы, остальные 4 направлены вверх и вниз ( по 2 в каждую сторону). Для фото и видеосъемки установлена отдельная камера с разрешением 4K. Анализ данных, собранных со всех камер, происходит с помощью чипа компании NVIDIA – Jetson TX 1 с 4 ядерным процессором и 256-ядерным видеопроцессором, что позволяет обрабатывать данные со скоростью 1400 Мп/с. Для безопасного полета и захвата потрясающего видео собирается вся возможная информация – свое трехмерное понимание мира (квадрокоптер создает объемную карту окружающих объектов, используя комбинированные снимки камер) возможности маневрирования, движения субъекта и пользовательские команды.


Режимы съемки

  1. Follow – следование за объектом
  2. Lead – следование перед объектом
  3. Side – боковая съемка
  4. Orbit – вращение вокруг объекта
  5. Tripod – коптер выступает в качестве штатива, зафиксированного в одной точке

Характеристики Skydio R1

  • Размеры: 13x16x1.5
  • Вес: 2,2 фунта (1000г)
  • Время полета: 16 минут ( в комплекте 2 батареи)
  • Максимальная скорость: 40 км/ч
  • Камера: 4k, 30 кадров в секунду и 1080p, 30, 60 кадров в секунду. Виброизоляция, 2х осевой механический подвес, одна ось полетного контроллера, 150 ° FOV и 64 ГБ встроенного хранилища
  • Компьютерная начинка- 256-ядерный графический процессор Nvidia Jetson и четырехъядерный 64-битный процессор ARM, ОЗУ 4 ГБ
  • Датчики: 12 навигационных камер по всему периметру
  • Передача сигнала: 720p, 15 кадров в секунду, Wi-Fi диапазон 300 футов (90м в зависимости от телефона)
  • Приложение Skydio для создания мгновенных роликов полета
  • Стоимость – 2499 долларов

В комплекте с дроном нет пульта управления, оно осуществляется с помощью смартфона через WI-FI. Для начала полета достаточно выбрать в качестве объекта следования себя или друга, кроме этого можно задать определенный угол движения или переключиться на ручное управление. Независимо от вашей скорости и направленности движения, местности – дрон будет сопровождать вас, облетая препятствия. На роликах ниже компания продемонстрировала скоростные возможности и ориентирование в лесу и на открытой местности.

Видео

Похожие Сообщения

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.