Квадрокоптеры (дроны) для начинающих - обзоры, Новости, Ответы на вопросы о дронах (квадрокоптерах)

Как выбрать квадрокоптер для начинающих и не пожалеть о покупке?

Коптеры для начинающих

1111

Невозможно просто взять и купить идеальный квадрокоптер с камерой для начинающих. Нужно изучить его изнутри и снаружи, увидеть «в деле» и только потом делать окончательный выбор. Только представьте: сейчас на рынке квадрокоптеров более 500 моделей стоимостью от 500 до 2 млн рублей. Чем именно вы хотите управлять – мини-дроном или профессиональным беспилотником с десятками режимов? Сегодня мы расскажем, на чем акцентировать внимание при выборе квадрокоптера и как не разочароваться в покупке.

Первый дрон для начинающих

Типы квадрокоптеров

Не существует совсем  универсальных  аппаратов, под разные задачи  делают дроны с совсем разными характеристиками.   Вреди дронов в продаже можно выделить следующие категории:

  • Мини-дроны. В основном используются в помещении и могут иметь достаточно короткое время полета и камеру низкого разрешения.
  • Универсальные. Этим все сказано, это самая популярная категория, где аппараты сочетают в себе качества разных классов, при этом имеют значительное время полета, хорошие летные характеристики и хорошую камеру.
  • Гоночные. Как следует из названия, на таких дронах проходят различные трассы с препятствиями на время. Обычно для управления используют специальные очки с передачей изображения с дрона, для лучшего контроля полета.
  • Профессиональные.  Обычно эти модели гораздо больше, тяжелее и дороже универсальных квадрокоптеров. Такие машины использутся для доставки грузов, профессиональной съемки видео, мониторинга территорий и объектов.

Версии дронов

Первое, с чем вы столкнетесь, выбирая квадрокоптеры для начинающих – обзор версий аппарата. В характеристиках к каждой модели вы увидите одну из 4-х маркировок:

  1. RTF (Ready to Fly). Полный комплект с ПДУ, батареей и зарядником. Идеальная версия для новичка: нужно просто открыть коробку и отправить беспилотник в первый полет.
  2. PNP (Plug and Play). В упаковке только само устройство, все остальное нужно покупать дополнительно.
  3. BNF (Bind and Fly). Вариант для опытных пилотов. Есть аккумулятор и зарядник, но нет пульта: его докупают и синхронизируют с устройством.
  4. ARF (Almost Ready to Fly). Полностью разобранный аппарат, иногда в комплекте даже нет пульта. Подходит только профессионалам, которые в процессе сборки могут заменять одни детали другими. В итоге получается полностью уникальный дрон.

Здесь даже думать не нужно о том, какой квадрокоптер купить новичку: это однозначно модель RTF. Они продаются повсеместно, поэтому проблем с покупкой и использованием возникнуть не должно.

Какая камера нужна?

Даже начинающие пилоты редко обращают внимание на дроны без видеокамеры, считая их детской игрушкой. Поэтому обратим ваше внимание на то, как найти квадрокоптер для новичка с хорошей камерой. Итак, здесь важны 4 детали.

Разрешение.Оно варьируется от 0,3 МП до 4 К. Начинающему пилоту будет достаточно разрешения в 720р и выше. При таком качестве можно тестировать режим FPV, который так полюбился многим. Если нужна профессиональная съемка, придется искать камеру 4K (2160р). Разрешения Full HD (1080р) будет недостаточно. Так же разрешение камеры квадрокоптера может различаться в режиме съемки виде и фото, имейте это ввиду при выборе.

Конструкция.Видеокамера может быть вмонтированной или мобильной. Последнюю можно заменять на более продвинутые модели (например, на экшн-камеру с большим разрешением).

Угол обзора. Чем шире параметры обзора, тем эффектнее съемка. Отличным показателем пилоты называют угол обзора более 80 градусов.

Подвес. Важная деталь, которая заботится о качестве съемки. Подвес выравнивает угол наклона видеокамеры по трем осям и делает картинку чистой, устраняя все искривления, помехи и тряску экрана. По сути подвес выполняет функцию стабилизатора видео камеры.

Выбираем функционал

Выбирая, какой квадрокоптер купить для начинающих, тщательно изучайте характеристики. Некоторые модели оснащены функциями, которые вам совершенно не нужны, поэтому и переплачивать за них не стоит. Итак, к функционалу современных дронов относятся:

  1. Съемка от первого лица (FPV). Квадрокоптеры для начинающих с fpv – это что-то невероятное. Съемка с камеры транслируется на очки или шлем в режиме реального времени, заставляя пилота чувствовать себя птицей.
  2. Режим Follow me (следуй за мной). Вы устанавливаете цель, а квадрокоптер преследует и фиксирует все происходящее вокруг нее.
  3. Задержка на высоте. Встроенный барометр заставляет коптер задерживаться на определенной высоте и снимать оттуда.
  4. Полет по точкам. Вы намечаете точки, а беспилотник их облетает. Контролировать съемку придется самостоятельно: это поможет получить качественные снимки или видео.
  5. Headless Mode. Режим, созданный специально для начинающих. Если пилот жмет кнопку «вправо», дрон летит направо независимо от того, в какую сторону сейчас смотрит его голова. Очень облегчает управление и помогает привыкнуть к технике.
  6. Облет препятствий. Еще одна функция для новичков, которая помогает сохранить дорогой аппарат в целости и сохранности. Защищает от контактов с деревьями, зданиями и иными объектами, если пилот потерял управление.
  7. Автоподъем и приземление. Помогает заметно упростить процесс обучения работе с устройством.
  8. Встроенные  автоматические режимы  съемки. Многие модели предлагают готовые режимы съемки, когда по нажатию кнопки дрон начинает лететь за вами или вокруг вас, или плавно подниматься и снимать в определенном ракурсе.  Для начинающих такие опции сильно упрощают создание динамичных видео с квадрокоптеров, когда управление дроном еще не на высоте.

Это основные функции, которые следует анализировать при выборе дрона. Но у каждого производителя есть свои фишки. И некоторые из них – обычный маркетинговый ход без какой-либо пользы для клиента. Поэтому к вопросу о том, какой квадрокоптер выбрать для начинающих, подходите с умом.

Удобство, гарантии и другие важные мелочи

Ломая голову над тем, какой квадрокоптер выбрать для начинающих с камерой, обращайте внимание на 3 важных детали:

  1. Гарантия. Покупая дрон на AliExpress или любом другом китайском сайте, готовьтесь к тому, что за ремонт и обслуживание будете отвечать сами. Новичкам лучше обращаться к производителям, у которых есть гарантийное обслуживание и сервисные центры в регионах.
  2. Материал корпуса. Для бюджетных дронов пластиковый корпус – нормально, для дорогих – нецелесообразно. Тут лучше выбирать коптеры с корпусом из легкого сплава или авиационного алюминия. Такие материалы устойчивы к морозам и повреждениям.
  3. Защита винтов. Первое правило для новичков – покупать дрон только с кожухом. Такая защита продлит срок жизни квадрокоптера и будет с достоинством выдерживать все испытания.
  4. Ремонтопригодность.   Не все китайские дроны подразумевают замену агрегатов, таких как моторы и пропеллеры. Для совсем недорого дрона это может быть и не проблема, если его проще выкинуть, чем ремонтировать, но среди более дорогих моделей лучше выбрать ту,  которая подразумевает разборки и ремонт и к которой продаются запчасти.

Квадрокоптер – не просто игрушка, а полноценная техника. Под корпусом каждого прячется набор важных функций и собственный характер. Поэтому только после первого запуска вы окончательно поймете, подходит ли вам именно эта модель аппарата.

Ну что же, теперь когда вы готовы понимаете нюансы, на которые стоит обратить внимание, посмотрите наш топ 5  дронов в этом году.

Цены на квадрокоптеры для начинающих

На рынке представлены сотни моделей дронов, от совсем не дорогих до эксклюзивных. В зависимости от ваших предпочтений можно начать свое знакомство с квадрокоптерами с совсем недорогих моделей, таких как Xiaomi и потом купить более дорогую, или  же можно сразу купить модель с широким функционалом, например DJI Mavic Air 2 и постепенно разбираться в его возможностях, что невероятно увлекательно!

Поэтому мы сделали подборку ссылок  на дроны (квадрокоптеров) с определенной ценой. Оцените ваш бюджет и переходите по соответствующей ссылке. 

Лучшие квадрокоптеры - какой выбрать?

Лучшие квадрокоптеры – какой выбрать?

 

Рекомендуем посмотреть обзоры лучших моделей коптеров в наших топ листах:

Обзор ТОП 5 лучших квадрокоптеров (дронов)

Обзор ТОП 10 лучших квадрокоптеров (дронов)

В обзорах по ссылкам выше также представлены подборки самых низких цен на все рассматриваемые модели квадрокоптеров.

Также вы можете найти обзоры различных дронов (квадрокоптеров) в нашей рубрике по ссылке. Они делятся на подкатегории по типу и задачам, которые может решать та или иная модель коптера:

Очень полезное видео на тему: «Как выбрать свой первый квадрокоптер? Какой дрон лучше купить: дешевый или дорогой?»

Продолжительность ролика – 9 мин 39 секунд

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.