Доработка моделей, Квадрокоптеры SYMA

Обзор квадрокоптера Syma X5C и модернизация

1111

Для тех, кто хочет получить удовольствие от полетов, но ограничен в средствах, вышел новый ультрабюджетный квадрокоптер Syma X5C. Который имеет все шансы стать лидером в бюджетном сегменте благодаря сбалансированности неплохого качества и невысокой цены.

Внешний вид

Заводской вариант возможностей

Дизайн квадрокоптера повторяет ставший уже классикой DJI Phantom только в уменьшенной версии. Как и у фантома имеет нижнюю подсветку, спереди – красную, сзади – зеленую. Подсветка, во-первых, помогает не потерять квадрокоптер в темное время суток, во-вторых, позволяет пилоту определить какой стороной летит коптер. И в третьих – это делает дизайн нового дрона более ярким и привлекательным.

световые огни коптера

Стоить отметить довольно высокое качество и ударопрочность пластика корпуса, дрон довольно сложно разбить. Для защиты винтов в комплекте предусмотрены защитные кожухи. Таким образом, даже если вы не справитесь с управлением, удар примет на себя кожух, сохранив лопасть. Это особенно важно при полетах в ограниченном замкнутом пространстве. Для предохранения от повреждения камеры, в комплекте предусмотрены специальные шасси в форме лыж.

Новый квадрокоптер получился достаточно компактным, его размеры составляют 31 на 31 см при высоте 8 см.  Вес Сима Х5С всего лишь 100 гр.

Комплектация

Комплектация квадрокоптера X5C включает все необходимое для полета:

  • сам аппарат установленными моторами и винтами
  • пульт управления 2.4 Ггц.
  • литий-полимерный аккумулятор 3.7 вольта, емкостью 500мАч
  • провод USB для зарядки аккумулятора
  • запасные винта 4 шт.
  • защитные кожухи на винты
  • посадочные лыжи
  • отвертка
  • инструкция на анг.
  • карта памяти MicroSD на 2 Ггб
  • картридер

Единственное, что придется докупить это четыре батарейки AAA для пульта управления.

Комплектация коптера

Дополнительное преимущество – наличие в свободной продаже практически любой запчасти. Вы можете отдельно приобрести моторы, лопасти и даже корпус. Все это доступно в китайских магазинах.

Летные характеристики

Для бюджетной модели дрон Сима Х5С довольно стабилен в полете и хорошо управляется. Если хотите получить максимальное удовольствие от полета – рекомендуем снять камеру, защиту лопастей и шасси, тем самым уменьшив вес аппарата. Для любителей акробатического пилотажа предусмотрена возможность выполнения флипов, которые аппарат выполняет очень уверенно.

Флип – поворот аппарата на 360 градусов вокруг своей оси.

Радиус действия квадрокоптера – около 50 м.

Время полета квадрокоптера Syma X5C составляет около 7 минут, но может быть увеличена до 10 минут, если снять камеру и защиту.

Пульт

Пульт X5C имеет довольно внушительные размеры и, в отличие от пульта Hubsan, который больше похож на джойстик от игровой приставки, напоминает серьезную аппаратуру. Выдает только наличие бутафорских кнопок по бокам экрана)).

пульт

Сверху пульта расположены две кнопки, правая – включение флипа, левая – переключение расходов (высокая/низкая скорость). Также, на пульте расположены стики управления полетом, и кнопки, управляющие съемкой фото и видео. У пульта имеется дисплей, на котором отображаются уровень заряда батареи, качество сигнала, высота полета другие показатели.

Камера

Квадрокоптер Syma X5C оснащен двух мегапиксельной камерой способной снимать видео в разрешении 1280х720 со звуком при 30 кадрах в сек., фото в разрешении 2560х1440. Качество съемки, как и следовало ожидать, не очень высокое, особенно это заметно при плохой освещенности.

Цена и выводы

Средняя стоимость X5C составляет 42 USD. Аппарат получился действительно удачным. Хорошая комплектация, низкая цена при приемлемом качестве, наличие камеры. Все это делает аппарат очень привлекательным для знакомства с миром квадрокоптеров. Syma X5C предлагает свободу творчества, хотите снимать – вешайте камеру, нравится пилотировать и делать флипы – долой все лишнее. Однако если вы опытный пилот X5C вряд ли вас чем-то удивит.

Модернизация дрона

Если базовых возможностей вашего дрона уже недостаточно, можно заняться модернизацией и превратить его в FPV Syma X5C с камерой. Мы расскажем, как из отличного коптера  сделать аналог более дорогих моделей при минимальных усилиях.

Вам понадобятся:

  1. Новый аккумулятор емкостью 800 mAh
  2. Новая камера с Wi-Fi или целый комплект для FPV
  3. Антенна
  4. Шасси

Увеличиваем время полета

Прежде всего установим новый аккумулятор, это даст нам прирост во времени полета до 12-15 минут, кроме того, запаса заряда хватить чтобы поднять более тяжелую FPV-камеру.

Превращаем наш Syma в FPV квадрокоптер

Теперь давайте установим новую FPV-камеру с обратной связью по Wi-Fi. Это позволит нам видеть на нашем смартфоне то, что видит наш квадрокоптер. Для этого придется скачать приложение на официальном сайте Syma.

К сожалению, при передаче видео по Wi-Fi, картинка на смартфон передается с задержкой по времени. Это может препятствовать комфортным полетам.

Решить эту проблему поможет комплект для передачи сигнала на частоте 5.8 GHz. В комплект входит 2-х мегапиксельная FPV-камера 720P с передатчиком видео и дисплей с приемником и антенной. Запитывается FPV-камера от бортового аккумулятора. Таким образом, мы превратим наш квадрокоптер в полноценный FPV Syma X5C. Рекомендуем также докупить шасси, чтобы не повредить FPV камеру во время посадки.

Комплект FPV

Увеличиваем дальность сигнала

Теперь установим настоящую антенну вместо муляжа в пульт. Это даст нам значительный прирост дальности полета и высоты. Для этого нам потребуется вспомнить с какой стороны держать паяльник.

Раскручиваем пульт и выпаиваем старую антенну из передатчика.

Пайка антенны пульта

Затем припаиваем купленную нами антенну и выводим ее на корпус пульта.

Антенна

Пульт с антенной

Собираем пульт.

Остается только проверить наш прибор на практике и порадоваться полученному результату.

Выводы

Путем несложных доработок нам удалось улучшить все ключевые характеристики нашего X5C. Наши улучшения обошлись нам менее чем в 4000 р, при этом мы получили коптер, который существенно превосходит даже более дорогие модели.

Похожие Сообщения

Комментарий для “Обзор квадрокоптера Syma X5C и модернизация

  1. сергей:

    А антена с маршрутизатора подойдёт?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.