Квадрокоптеры (дроны) для начинающих - обзоры, Квадрокоптеры Cheerson

Обзор квадрокоптера cheerson cx 20

1111

Квадрокоптер cheerson cx 20 один из самых популярных китайских квадрокоптеров средней ценовой категории, который отлично себя зарекомендовал в использовании.

Первый взгляд

С первого взгляда на Cheerson cx 20, становится очевидными, что в основу этого аппарата лег дизайн Phantom 2. В наличие демпфированный подвес для GoPro, GPS компас и шасси для посадки. Снизу на лучах навигационная подсветка. Сзади, возле разъема батареи, предусмотрены индикаторы GPS сигнала.

Коптер cheerson-cx-20

Функции и характеристики

Коптер комплектуется 7 канальным пультом управления работающем на частоте 2,4 GHz. Питание осуществляется от 8 батареек типа AAA. Производитель заявляет о радиусе действия в один километр, однако на практике радиус значительно ниже – до 300 метров. В комплект входиn Li-Po батарея 3S емкостью 2700 mAh, которая позволяет летать до 15 минут.

Пульт коптера cx-20

Коннектор XT60 позволит установить на cheerson cx 20 батарею и большей емкости без дополнительных усилий

батарей и батарейный отсек

В ходе испытаний выяснилась способность квадрокоптера летать при стабильном ветре, дующим со скоростью 20 км/час.

  • Максимальная скорость коптера составляет 10 метров/секунду.
  • Скорость набора высоты – 6 метров/секунду.

Cheerson cx 20 имеет три версии, отличием между которыми является встроенный полетный контроллер.

  • Open Source – имеет полетный контроллер с открытым кодом ArduPilot. Параметры контроллера настраивается через ПО MissionPlanner.
  • ZERO-версия – которая не работает с MissionPlanner. Возможности этого контроллера значительно ниже.
  • Big Fly Shark – контроллер c собственным ПО на основе чипа STM32F103.

В продаже встречаются все три версии, но с нашей точки зрения наиболее предпочтительна именно версия Open Source, так как она имеет богатые возможности для настройки.

mission planner

Полетные режимы

Сheerson cx 20 комплектуется IOC (Intelligent Orientation Control) – интеллектуальной системой контроля ориентации. Доступны следующие полетные режимы.

  • Удержание позиции – GPS режим. Удерживает позицию с отклонением 0,5 метров.
  • Удержание высоты – Altitude Hold Mode. Если стик газа в центре, коптер будет стараться держать высоту, при этом пользователь может летать в стороны и крутиться.
  • Удержание направления – Altitude Hold Mode. Какой бы стороной к вам коптер не был направлен, при включении этого режима, эта сторана будет считаться носом коптера.
  • Возврат домой – Return Home Mode. Cheerson cx 20 взлетит на высоту 20 метров, после чего вернется к точке старта и приземлится.

Важно дождаться обнаружения спутников (о чем просигнализирует зеленое свечение диода)

  • Ручной режим  – полный контроль над коптером.

Калибровка компаса

Перед каждым полетом рекомендуется проводить калибровку компаса. Делается это следующим образом:

Подключаем бортовой аккумулятор, включаем пульт и переводим правый стик вниз и влево. Дальше за 5 секунд нужно проделать следующие операции:

  1. Дожидаемся мигания (красным и желтым) левого индикатора на коптере (со стороны батарейки);
  2. Затем берем коптер носом от себя и поворачиваем вокруг оси 3-5 раз.
  3. Затем поворачиваем коптер на бок и крутим вокруг оси еще 3-5 раз.
  4. Опускаем квадрокоптер cx-20 на землю и отключаем питание.

Калибровка компаса

Компас откалиброван.

Некоторые рекомендации

  • Не рекомендуется проводить пробный полет в квартире – выберите для этой цели улицу и открытое пространство.
  • Лучше приобрести дополнительно шасси с большим пределом прочности (так как шасси очень хлипкие).
  • Также не помешает защита для винтов.
  • Лучше сразу заменить штатное зарядное устройство, т.к. оно заряжает аккумулятор до 3 часов, и довольно быстро выходит из строя.
  • Если есть возможность, лучше докупить недорогой 2 осевой подвес на бесколлекторных двигателях, например Tarot T2-D , это в разы увеличит качество фото и видео.

Вывод

Отличный аппарат за свои деньги, имеющий большие возможности для настройки (если у вас Open Source версия). Кроме того Cheerson cx 20 может возить камеру GoPro, которая даст хорошие снимки и видео. Цена у этого коптера также весьма привлекательная.

Цена Open Source версии  – 190 USD 

Отзывы пользователей о квадрокоптере

В заключение приводим несколько отзывов с популярного сайта banggood.com

DeHaven: Я доволен дроном

Если не полениться и правильно откалибровать контроллер, компас, акселерометр, вы получите один из самых лучших квадрокоптеров! Конечно , вы можете просто летать из коробки, но без откалиброванного акселерометра, дрон теряет четность управления. Это легко сделать, если вы используете программное обеспечение Planner APM Mission. Стоковые пропеллеры хороши, но я рекомендую поставить винты DJI 9450. Это позволит немного улучшить подъемную силу и управляемость. Также рекомендую поставить защиту винтов. Это добавит немного лишних граммов, но я особой разницы не заметил. Существует еще много того, что вы можете добавить этому коптеру, например вы можете установить двух осевой подвес … есть два порта в нижней части дрона, которые управляют подвесом при помощи потенциометров на пульте.

Кстати видео на эту тему…

Th3Cleaner: отличный квад – легко летать

Мне нравится этот дрон, он легко настраивается и отлично летает. Нравятся функции которыми Cheerson cx 20 оснащен – удержание высоты, GPS, возврат домой. К счастью у меня есть хорошее зарядное устройство LiPo, то которое идет с этими квадом тоже можно использовать но заряжает оно дольше.

Miklav: Великолепно

Это отличный квад для тех, кому нужно серьезное устройство по низкой цене. Я имею в виду, что он имеет бесщеточные двигатели, GPS и программируемый контроллер полета в то время как цена остается весьма привлекательной. Эта модель очень хорошо известно,  есть тонны информации в Интернете, в частности, в YouTube и RCGROUPS: конфигурации, обновления и т.д.

 

Похожие Сообщения

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.