Другие модели, Универсальные дроны

Обзор квадрокоптера Хiro Хplorer

1111

Квадрокоптер xiro xplorer  – разработка китайской компании Shenzhen Zero UAV Tech,  которая известна проектированием и производством промышленных беспилотников для различных отраслей. Несмотря на то, что xiro xplorer гораздо менее известен и популярен чем продукция DJI, по функциональности он сопоставим с коптерами от DJI. Однако дешевым это коптер назвать нельзя.

Xplorer

Давайте посмотрим, что предлагает нам фирма Zero UAV.

Дизайн и общее описание

Первое, на что обращаешь внимание – это дизайн. Xiro xplorer весь состоит из граней и углов. Кстати за необычный дизайн коптер удостоен премии Design Award.

коптер xplorer

Снизу имеются складные ноги, которые регулируются в двух положениях. Первое положение –  высокая посадка, на случай если вы летаете с камерой и низкая посадка – для полетов без камеры.

Ноги достаточно хлипкие, при жесткой посадке рискуете повредить камеру, так что лучше сажать коптер в автоматическом режиме

Снизу на лучах, под моторами, имеется навигационная подсветка красного и зеленого цветов, которая необходима не только для визуального ориентира, но и служит индикатором разряда батареи.

Квадрокоптер xiro xplorer  имеет модульную структуру, так что в случае аварии моно поменять только поврежденную деталь

модульная структура

Комплектация

Xiro xplorer поставляется в трех версиях, которые отличаются комплектацией.

Комплектации XPlorer

Комплектация базовой версии

  • Дрон
  • Передатчик
  • Литий – ионный аккумулятор 3S емкостью 5200 mAh
  • Станция для зарядки пульта и аккумулятора
  • Кабель питания док станции 220 V
  • Микро USB кабель
  • Ремень для передатчика
  • Отвертка и гаечный ключ
  • 2 комплекта винтов
  • Инструкция на русском! языке

Xiro xplorer V

Дополнительно комплектуется 2,4 G WiFi экстендером, 3-х осевым стабилизационным подвесом с камерой 14Мп 1080p (Full HD), и затемняющей линзой, для съемок в ярком солнечном свете.

комплектация

Xiro xplorer G

Комплектуется 2,4 G WiFi экстендером и 3-х осевым стабилизационным подвесом для камеры GoPro 3 или 4 (сама камера в комплект не входит).

Камера и аппаратура

В комплекте с V-версией идет широкоугольная камера 14 Мп с матрицей Sony которая способна снимать с разрешением 1080p/30 кадров в секунду или 720р/60fps. Видеопоток передается на мобильное устройство по Wi-Fi. Для усиления сигнала предназначен WiFi экстендер который крепится к пульту и значительно расширяет дальность видеосигнала.

Экстендер

Камера умеет снимать фото с разрешением 4384х3288 pix. Для того, чтобы избежать переэкспозиции на фотографиях в комплекте с камерой поставляется затемняющая линза, которая подрезает поток света.

камера эксплорера

В случае потери связи с коптером или разряда батареи передатчик начнет вибрировать

Пуль управления Xiro xplorer сделан очень качественно и обладает самыми необходимыми кнопками управления. На лицевой стороне расположены кнопки возврата домой, автоматического взлета и посадки, стики управления, а также индикаторы батареи, GPS сигнал, Wi-Fi сигнал и сигнал связи с коптером. Также на пульте есть трехпозиционный переключатель режимов полета. На торце имеется колесо поворота наклона камеры.

пульт

На встроенном держателе можно закрепить максимум 5.5 дюймовый смартфон

Летные характеристики

Xplorer оснащен всеми современными полетными режимами среди которых:

Селфи 360 гр.  – дрон может летать вокруг выбранного объекта фотографируя или снимая видео.

Селфи

Follow me – режим полета за объектом. Достаточно указать объект в приложении и эксплорер будет следовать за ним.

Следуй за мной

Полет по точкам (до 16 ) – достаточно определить точки на карте и коптер будет следовать по ним.

полет по точкам

Возврат домой в случае потери сигнала или низкого заряда батареи. Также Xplorer умеет держать позицию по GPS и летать в «безголовом режиме».

При разряде батареи, если Xiro xplorer находится от вас более чем в 100 метрах он автоматически сядет, если менее – он вернется к точке старта.

Прочие летные характеристики

  • Дальность полета – 800 метров
  • Видеосигнал – 2,4 G (Wi-Fi)
  • Радиосигнал – 5,8 G
  • FPV дисплей  – устройство Androi/iOS
  • Максимальная скорость – 54 км/ч
  • Время полета – 25 минут

Управлять летными характеристиками позволяет мобильное приложение, в котором можно выбирать режим полета и изменять настройки камеры, такие как ISO, экспозицию и т.д.

На мобильное приложение транслируется картинка с камеры и основные характеристики полета высота, скорость время полета и т.д.

Выводы

Xplorer качественный стабильный аппарат с хорошим набором функций, достаточно прочный, если не считать ноги, с отличными возможностями для ремонта и замены частей. Единственной минус — это цена. Конкурировать ему приходится с лидерами рынка – Фантомами. Но если вам хочется индивидуальности, присмотритесь к этому аппарату.

Похожие Сообщения

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.