Другие модели, Универсальные дроны

Обзор квадрокоптера Xk detect x380

1111

Квадрокоптер xk detect x380 это продукт компании XK которая является дочерней организацией знаменитой WLToys. Модель xk x380 это улучшенная версия дрона WLToys V303. Внешне модель похожа на своего предшественника, изменился только цвет. А вот внутри много нового и интересного. Но обо всем по порядку.

Внешний вид

Xk x380 выпускается в черном цвете с имитацией карбоновой текстуры.  Качественное исполнение пластика гарантирует целостность устройства при небольших ударах или столкновениях, однако если все же повредите раму – можно запросто заказать новую и поменять ее самостоятельно.

xk x380 спереди

xk x380 сбоку Квадрокоптера xk-detect-x380

Квадрокоптер выпускается в четырех вариантах, основным отличием является камера и подвес:

  • x380 – базовая версия, без камеры и подвеса;
  • x380 A – версия с подвесом и 5-ти мегапиксельной камерой способной снимать видео 1080p/60кадров/сек;
  • X380-B – версия с камерой и подвесом с виброразвязкой из трех демпферов;
  • X380-C – самая интересная версия с двухосевым подвесом на бесколлекторных двигателях, и камерой (1080P) аналогичной по форме GoPro 3.

Подвес x380

Двухосевой подвес позволяет установить камеру GoPro Hero 3 в качестве альтернативы.

x380 версии

Новый квадрокоптер приобрел аккумулятор увеличенной емкости 5400 mAh. Соответственно увеличилось и время полета, теперь оно составляет максимум 30 минут. По этому показателю xk detect x380 является одним из самых лучших на рынке. Время полета с двухосевым подвесом и камерой чуть меньше и составляет около 22 минут, что тоже довольно прилично. Аккумулятор имеет довольно внушительные размеры почти 10 см длинной и весит целых 323 грамма. С другой стороны, под такой аккумулятор предусмотрен большой аккумуляторный отсек – влезет любой запасной. Можно поэкспериментировать с разными аккумуляторами, например, выбрать поменьше емкость, но более легкий, тем самым уменьшив полетный вес дрона.

Батарея x380

Еще одна интересная делать это силовая установка. На xk detect установлены моторы 2212, 950 оборотов на вольт (KV). Это отличные моторы, которые имеют запас тяги в 300 – 400 грамм. Аналогичные моторы установлены на DJI Phantom 3.

x380 моторы

Пропеллеры установлены 9×47, однако можно поставить и 10х45, это даст прирост в мощности и тяге.

Комплектация

  • Квадрокоптер x380
  • 7-ми канальный передатчик (экран придется докупать отдельно)
  • Трехбаночный аккумулятор 5400 mAh
  • Зарядное устройство
  • Комплект пропеллеров
  • Аксессуары (шестигранник, гаечный ключ, USB шнур)

x380 комплектация

Полетные характеристики

Порадовали летные характеристики модели. Дрон уверенно летает, что не удивительно при весе в сборе без камеры почти в 1 км и отличной силовой установке.

Дрон оснащён GPS, что дает нам возможность зависания в точке, есть failsafe, что позволяет дрону при потере сигнала автоматически возвращаться на точку старта. Если по пути дрон восстановит управление, он просто зависнет в воздухе ожидая вашей команды. Если вы хотите, вернуть дрон домой, просто активируйте функцию Возврат домой (Go Home). Щелкнули переключателем, отпустили стики и ждем пока дрон сядет. При это квадрокоптер поднимется на высоту 20 метров, прилетит в точку старта и медленно опустится.

Производитель заявляет о 1 км дальности управления, однако на практике она вполовину меньше и составляет около 500 метров, что тоже очень неплохо.

Максимальная скорость полета составляет около 6м/с, что немного, но для съемки это как раз. Предусмотрен режим Headless mode (Head Lock) или безголовый режим.

Передатчик

Аппаратура управления тоже порадовала, сделана из качественного пластика, оба стика подпружинены. Если вы одновременно отпустите стики, дрон зависнет в одном положении без набора или потери высоты.  Существует функция автоматического взлёта и посадки, которая активируется кнопкой Take OFF на пульте (нужно зажать на 2 сек). При нажатии квадрокоптер xk detect x380 поднимается на 1,5 – 2 метра и зависает в ожидании команды.

Пульт xk-detect-x380

пульт с экраном x380

Над Take OFF расположена кнопка Stick Mode которая позволяет переключаться между mode1 и mode2.

Колесико FAP (или PHOTO) позволяет поднимать и опускать камеру (если установлена 2 осевой подвес). Если нажать на колесико, дрон будет по кругу вокруг объекта на расстоянии 5 метров и производить съемку.

xk-detect облет

Вывод

В итоге имеем отличный очень стабильный дрон готовый к полету из коробки, со временем полета более 20 минут, отличной силовой системой, GPS датчиком.  Обойдется дрон в полной комплектации в районе 430 USD. Такой дрон подойдет как новичкам, так и опытным пилотам.

Похожие Сообщения

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.