Аппаратура, Камеры

Обзор Xiaomi Yi Action Camera

1111

XIAOMI Yi Action Camera достойный представитель экшен камер. После появления этой камеры в продаже практически сразу пошли разговоры о том, что популярность устройства может не только сравняться с GoPro, но и превзойти. Камера имеет аналогичный внешний вид и приближенные возможности съёмки фото и видео. При этом стоимость в разы меньше, что также увеличивает её популярность. Она отлично подойдет как для записи ваших полетов, так и по прямому назначению, в качестве экшн камеры.

Камера XIAOMI Yi

Внешний вид

Обзор начнем с внешнего вида. Камеру можно выбрать в двух цветовых решениях, один из которых белый, а второй яркий желто-зеленый. Любители разнообразия могут дополнительно приобрести панельки самой разной цветовой гаммы. Корпус выполнен из прочного матового пластика, ребристого по периметру камеры. В передней части выпирает объектив диаметром 24 миллиметра. Важно отметить что стекло объектива ничем не прикрыто и немного выше защитного кольца, благодаря чему появление царапин гарантировано.

Xiaomi Yi не имеет дисплея и содержит минимальное необходимое количество кнопок для управления. Их всего три:

  • кнопка для включения и соответственно выключения камеры, а также переключения камеры с режима фото на видео и обратно;
  • активация записи видео и создание снимков;
  • кнопка включения Wi-Fi.

На задней стенке расположены порты micro USB, Micro HDMI и слот для карты памяти, прикрытые заглушкой.

Осторожно, заглушка никак не крепится к камере, ее очень просто потерять.

 Yi порты

Все настройки экшн камеры Yi выполняются при помощи смартфона, через приложение. Есть отверстие с резьбой для крепления штатива. Светодиоды на корпусе помогут сориентироваться при управлении камерой без использования смартфона.

Комплектация

В этом вопросе соблюден принцип минимализма. Как сама коробка устройства не содержит никакой информации, кроме названия, также и ее содержимое ограничивается камерой, аккумулятором, кабелем USB и документами с инструкцией. В сравнении с другими аналогами комплектация довольно скромная. Это характерно для комплектации XIAOMI Yi Basic Edition (Первое фото ниже). Есть еще один вариант комплектации — Travel Edition, стоимость будет несколько больше первого. Обусловлено это наличием монопода. Он крепкий, металлический, хорошего качества, крепление выполняется по принципу штатива. Монопод также можно докупить отдельно, если захочется дополнить им базовую комплектацию. Кроме того, как дополнительный аксессуар к камере идет специальный герметичный бокс для выполнения съемки под водой. Он также может выступать в качестве дополнительной защиты камеры.

Технические характеристики камеры

Вес камеры составляет всего 72 грамма, а размеры устройства 60,4х42х21,2 мм. Легкость и небольшие размеры располагают к использованию Yi в качестве полетной камеры. Стоит отметить, что батарея камеры с полным зарядом позволяет вести видеозапись высокого качества в течение часа с работающим WiFi. Запись сохраняется на карту micro SD/SDHC/SDXC.

Характеристики XIAOMI Yi Action Camera:

  • интерфейсы камеры: Micro-USB 2.0; Micro-HDMI; Bluetooth 4.0; WiFi.
  • процессор Ambarella A7LS.
  • датчик изображения CMOS BSI Exmor R 1/2,3″ 16 Мп.
  • запись звука до 96 кГц, 92 дБ.
  • 155-градусный объектив с асферическими линзами F 2.8 мм;
  • оптическая стабилизация и шумоподавление;
  • скорость съемки: до 7 фото в секунду;
  • время непрерывной записи: 59 мин. в режиме 1920×1080 50p с работающим Wi-Fi (режим записи и трансляции)
  • оптический зум отсутствует;

Возможности фотосъемки

Камера выполняет съемку фото с максимальным разрешением 4608х3456. При этом разрешение можно настроить на выбор 13 Мп, 8 Мп или 5 Мп. В общей сложности качество фотографий получается не плохим, но большинство современных смартфонов с хорошим качеством камер сделают снимок лучше. По факту снимки получаются с помехами и слегка замыленными.

Съемка по таймеру позволяет делать кадры со скоростью 7 снимков в секунду. Результатом такой съемки станет множество фотографий, которые можно объединить в видео. Для фотосъемки используется широкоугольный объектив с захватом окружения на 155 градусов. Но края снимков получаются размытыми, что портит все впечатление.

Возможности видеосъемки

Как заявлено разработчиками, экшен камера Сяоми имеет автоматический акселерометр для автоматического разворота и ориентации. К сожалению, в действительности камера может снимать только в горизонтальном положении. Оптическая стабилизация позволяет выполнять съёмку видео в условиях тряски. Это особенно актуально для экшен-камер. Максимальное качество записи – 1920х1080 при скорости 50 кадров в секунду. При этом настройка позволяет выбрать желаемое качество записи из списка доступных.

Наиболее эффективно использование камеры в сочетании с 2-х или 3-осевыми подвесами.

Подвес для XIAOMI Yi

Запись производится короткими отрезками по 5 минут. Настройки не дают возможности изменить это, но можно настроить непрерывную последовательность записи коротких эпизодов до тех пор, пока место на карте памяти не закончится.

Поддерживаемые разрешения:

  • 1920 x 1080 25 FPS (16:9)
  • 1920 x 1080 48 FPS (16:9)
  • 1920 x 1080 24 FPS (16:9)
  • 1280 x 960 50 FPS (4:3)
  • 1280 x 960 48 FPS (4:3)
  • 1280 x 720 50 FPS (16:9)
  • 1280 x 720 48 FPS (16:9)
  • 1280 x 720 100 FPS (16:9)
  • 848 x 480 200 FPS (16:9)

Запись звука оставляет желать лучшего. В ветреную погоду даже на небольшом расстоянии различить речь человека сложно. Настройка звука ситуации никак не помогает, так же, как и функция 3D-шумоподавления. Тем не менее стоит помнить, что для экшен-камеры запись звука не является приоритетным.

Пример записи видео

Приложение

Настройка выполняется при помощи мобильного приложения Yi Action. Оно позволяет поделиться снятыми материалами с друзьями. Настройки приложения довольно богаты, имеется поддержка русского языка. Функция Lifeview, которая позволяет экрану телефона выступать в качестве видоискателя для камеры. Изображение передается с задержкой и в не лучшем качестве. Дальность соединения между камерой и смартфоном не более 100 метров.

Для того, чтобы соединить камеру и телефон необходимо активировать Wi-Fi на камере и запустить приложение на телефоне. После нескольких секунд ожидания, телефон находит точку доступа и производит соединение.

Приложение Yi Action для iOS

Приложение Yi Action для Android

Выводы

XIAOMI Yi имеет приятный стильный внешний вид и множество преимуществ, заявленных создателями и описанных в сопроводительной документации. Вопросы возникают к качеству фото, что касается видео – то оно более чем достойное. Важно не забывать, что цена этого девайса находится в той категории, от которой не стоит ожидать ошеломительных качественных показателей. В соотношении цена — качество камера вполне соответствует своей категории и станет отличным решением для полетов.

Стоимость камеры составляет 4500 рублей.

Похожие Сообщения

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.